// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Нафтогаз» не собирается добывать сланцевый газ

3 ноября 2016, 17:06 |
НАК «Нафтогаз-Украина» не планирует добывать сланцевый газ.
«Нафтогаз» не собирается добывать сланцевый газ

Об этом на странице компании в Facebook сообщила пресс-служба «Нафтогаза».

«Мы не планируем заниматься сланцевым газом. Мы намерены использовать доступные современные технологии для эффективной добычи традиционного газа. В Украине достаточно резервов традиционного газа, чтобы не нуждаться в его импорте», — говорится в сообщении.

В компании уточнили, что сделали данное заявление в ответ на многочисленные запросы зарубежных коллег.

Отметим, сегодня некоторые СМИ, ссылаясь на интервью главы правления НАК «Нафтогаз-Украина» Андрея Коболева, опубликовали информацию о том, что в Украине началась добыча сланцевого газа. 

Ранее в интервью Bloomberg Андрей Коболев заявил, что Украина около месяца назад начала при добыче природного газа применять метод гидроразрыва пласта (фрекинг).

По его словам, Украина намерена довести объемы добыча природного газа до 27 млрд кубометров, чтобы перейти на самообеспечение.

Коболев отметил, что поскольку у Украины нет опыта добычи газа методом фрекинга, «Нафтогаз» планирует сотрудничать с партнерами из других стран.

Отметим, обычно фрекинг используется для добычи сланцевого газа, однако может применяться и для увеличения объемов добычи на традиционных скважинах. 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.