X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

За год реальные доходы украинцев сократились на 10%

26 августа 2009, 18:57 |
В июле средняя зарплата в Украине выросла до 2008 грн. Это означает, что реальные доходы населения из-за инфляции снизились по сравнению с прошлым летом на 10%. Эксперты ожидают лишь ухудшения ситуации.
За год реальные доходы украинцев сократились на 10%
Реклама

В июле средняя зарплата в Украине увеличилась по сравнению с июнем на 28 грн, или 1,4%,– до 2008 грн, сообщил 25 августа, Госкомстат. Ранее максимальный уровень оплаты труда был зафиксирован в декабре прошлого года – 2001 грн. Рост среднего уровня зарплат в Украине продолжается с начала года.

Он начался после резкого спада в январе, когда этот показатель составил 1665 грн. Однако реальные доходы украинцев снизились, пишет «КоммерсантЪ-Украина». Номинальный рост зарплат по сравнению с июлем прошлого года составил лишь 4,1% при годовой инфляции 15,5%. По расчетам Госкомстата, реальная зарплата за год уменьшилась на 10%. Неутешительны и данные о сокращении объема задолженности по зарплатам. В июле долг снизился всего на 81 млн грн – до 1,56 млрд грн. Более всего в июле уровень оплаты труда вырос в сельском хозяйстве (на 15,4%, до 1390 грн), финансовом секторе (на 14,1%, до 4470 грн), а также секторе госуправления (на 6,7%, до 2870 грн).

Незначительный рост зарплат зафиксирован в строительстве (на 3,3%, до 1590 грн), промышленности (на 2,8%, до 2170 грн) и торговле (на 2,3%, до 1600 грн). Сокращение зарплат зафиксировано в секторе операций с недвижимостью, а также в бюджетных сферах – образования, здравоохранения и ЖКХ. Высокий рост зарплат в июле является сезонным явлением, считают эксперты. Для сравнения – в июле 2008 года средняя зарплата выросла на 47 грн (+2,5%), до 1930 грн.

«Высокий рост зарплат в аграрном секторе – традиционный для этого месяца, однако потом уровень оплаты труда останется неизменным»,– отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. Другой традиционный фактор июльского роста зарплат – выплаты отпускных – в прошлом месяце фактически не был заметен. При этом высокие темпы роста зарплат в финансовом секторе, по оценкам экспертов, вовсе не означают выхода финучреждений из кризиса. «Такой рост был достигнут благодаря увольнению низкооплачиваемых клерков»,– уверен Юрчишин.

По данным Госкомстата, число сотрудников в финансовом секторе за месяц снизилось на 1%, а с начала года – на 12,7%. Эксперты прогнозируют снижение средней зарплаты до уровня конца весны уже в ближайшие месяцы. Повлиять на эту ситуацию сможет лишь активизация социальных выплат накануне президентских выборов 2010 года. Напомним, ранее сообщалось, что несмотря на кризис, средняя зарплата в Украине в июне выросла сразу на 7% и составляла 1,98 тыс грн. Эксперты объясняют это началом отпускного периода, совпавшего с предвыборным ростом государственной помощи работникам бюджетных отраслей. После нескольких месяцев низкого роста в июне средняя зарплата в Украине увеличилась сразу на 129 грн и достигла 1,98 тыс грн, сообщил 24 июля Госкомстат. В мае средний уровень оплаты труда повысился всего на 6 грн. Достигнутый уровень зарплат является рекордным – выше он был лишь в декабре прошлого года (2 тыс грн). Впрочем, показатель декабря 2008-го объяснялся традиционными декабрьскими бонусами и премиями – уже в январе этого года средняя зарплата упала до 1,67 тыс грн. Благодаря июньскому росту доходов, среднегодовой уровень оплаты труда вырос на 5,2%. Отметим, что потребительская инфляция за последние 12 месяцев составила 15%.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.