// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Экс-глава Госфининспекции обвиняет правительство Яценюка в коррупции

18 марта 2015, 17:31 |
Отстраненный глава Госфининспекции Николай Гордиенко отчитался сегодня, 18 марта, в Верховной Раде о коррупционных схемах в правительстве Арсения Яценюка.
Экс-глава Госфининспекции обвиняет правительство Яценюка в коррупции

Об этом говорится в его заявлении, которое он передал в «Громадське ТВ».

По словам бывшего чиновника, коррупционные схемы в Украине возглавляет правительство ныненшнего премьера Арсения Яценюка.

В частности, Гордиенко отметил, что коррупционные схемы обнаружены в процессе приватизации «Укртелекома», а именно,  «доказан факт невыполнения на сумму 220 млн грн договорных обязательств, что является основанием для немедленной отмены договора».

Он утверждает, что это дело начали тормозить экс-председатель Министерства финансов Александр Шлапак и Арсений Яценюк.

Гордиенко заявил, что Госфининспекция провела четыре тысячи ревизионных проверок, в ходе которых были выявлены факты коррупции на более 7,58 млрд.грн.

По словам экс-чиновника, когда начали проверять «Энергоатом», Яценюк, чтобы скрыть факты коррупции, отстранил его от выполнения служебных обязанностей

Кроме того, отстраненный глава Госфининспекции, заявил, что правительство блокирует раскрытие коррупционных схем времен Азарова.

В связи с этим, Гордиенко официально обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность правительства.

Напомним, 4 марта премьер-министр Арсений Яценюк раскритиковал работу Госфининспекции, поручил провести проверку и отстранил на время расследования ее главу Николая Гордиенко.

По словам премьера, расследование вызвано необъективной проверкой Госфининспекцией концерна «Антонов», а также злоупотреблениями аудиторов во время проверок крупных госпредприятий и отсутствием действенного контроля над госимуществом.

Как тогда заявил Яценюк, проверку необходимо провести в течение 2-х недель и выразил уверенность, что руководство Госфининспекции необходимо поменять.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.