// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Нацбанк временно запретил банкам покупать валюту по поручению клиентов

25 февраля 2015, 11:41 |
В НБУ прибегли к новому административному ограничению — банкам временно, до 27 февраля, запретили покупку иностранной валюты по поручению клиентов.
Нацбанк временно запретил банкам покупать валюту по поручению клиентов

«Уполномоченные банки не имеют права покупать иностранную валюту по поручению клиентов (в том числе по заявлениям, поданным до вступления в силу этого постановления) до 27 февраля включительно», — говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте регулятора.

В постановлении также определен максимальный размер ежедневной покупки валюты банками по собственным операциям: «Уполномоченные банки могут осуществлять собственные операции по покупке безналичной иностранной валюты за гривны в пределах утсановленных лимитов открытой валютной позиции в сумме, которая не превышает 0,5 % от размера регулятивного капитала банка (в эквиваленте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленному Нацбанком Украины), в течение одного рабочего дня».

Постановление НБУ №130 от 24 февраля вступает в силу с 25 февраля. Контроль за выполнением закреплен за главой НБУ Валерией Гонтаревой.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.