X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина на 162-м месте в рейтинге экономических свобод

28 января 2015, 10:07 |
Украина остается в числе стран с «репрессированной экономикой», считают исследователи из американского исследовательского центра The Heritage Foundation и газеты The Wall Street Journal.
Украина на 162-м месте в рейтинге экономических свобод

В новом ежегодном рейтинге стран по уровню экономической свободы «Индекс экономической свободы 2015» (Index of Economic Freedom) Украина занимает 162-е место из 178 стран.

Отчет 2015 года составлен по данным второй половины 2013-го и первой половины 2014 годов.

В прошлогоднем рейтинге она занимала 155-е место.

Украина набрала 46,9 балла, что на 2,4 меньше, чем в предыдущем отчете. Исследователи отмечают, что Украина ухудшила свои позиции по восьми из 10 показателей, наихудшая ситуация с гарантиями прав собственности, инвестициями, управлениями государственными расходами.

Украина находится на последнем месте из 43 стран Европы, и ее общий балл (46,9) ниже, чем в среднем в мире (60,4).

Кроме Украины, в список стран с «репрессивной экономикой» входят еще 25 стран. Рядом с Украиной в рейтинге — Мьянма и Боливия.

К группе «свободных экономик» в этот раз вошли пять стран, которые набрали более 80 баллов: Гонконг, Сингапур, Австралия, Новая Зеландия и Швейцария.

Больше всего стран находится в середине Индекса, среди «умеренно свободных» и среди «преимущественно свободных».

На 143-м месте, в списке «преимущественно несвободных» стран, — Россия. Она же занимает 41-е место среди европейских стран. На 42-м месте — Беларусь.

Уровень свободы экономик стран мира (в этот раз их в Индексе 178, еще восемь остаются без оценки ) рассчитывается по средним арифметическим из 10 показателей, среди которых: свобода бизнеса, торговли, финансового сектора, инвестиций, труда, монетарная и фискальная свободы, гарантии прав собственности, размер бюрократического аппарата и степень защиты от коррупции. Таким образом, теоретически в «абсолютно свободной экономики» в итоге может получиться 100 баллов, а там, где свободы нет в принципе, соответственно — ноль.

Все страны мира в этом индексе разделены на 5 условных групп — «свободные», «преимущественно свободные», «умеренно свободные», «преимущественно несвободные», «несободные». Полный рейтинг дает общую картину экономических свобод среди стран мира.

 


 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.