// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина продолжает оставаться самой коррумпированной страной Европы

3 декабря 2014, 16:36 |
По результатам Индекса восприятия коррупции 2014 от Transparency International Украина остается в клубе тотально коррумпированных государств.
Украина продолжает оставаться самой коррумпированной страной Европы

«26 баллов из 100 возможных и 142 место из 175 позиций — таковы показатели Украины в Индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index) за 2014 год от Transparency International», — говорится в пресс-релизе, распространенном руководителем департамента коммуникации Transparency International Украина Ольгой Тымченко утром в среду, 3 декабря.

Украина заняла 142 место вместе с Угандой и Коморскими островами как одна из наиболее коррумпированных стран мира.

«Украина продолжает топтаться на месте, недавно принятые законы пока не дали ощутимых результатов в антикоррупционной борьбе», — отмечают в Transparency International.

При этом Тransparency International отмечает и определенные позитивы в антикоррупционных шагах страны. В частности, за последний год бюрократия стала меньше душить бизнес, экспорт и импорт становятся немного свободнее от взяток.

Для того, если бы в стране состоялись реальные антикоррупционные изменения, Тransparency International Украина призывает правительство, Верховную Раду и президента Украины в кратчайшие сроки предпринять ряд шагов:

В первую очередь — запустить работу новых антикоррупционных органов, приняв правки к антикоррупционным законам и предусмотрев необходимые ресурсы на создание институций и отбор квалифицированных кадров.

Во-вторых — принять законы о прозрачности финансов политических партий и избирательных кампаний.

В-третьих — разработать план действий правительства в сфере противодействия коррупции на основе принятой антикоррупционной стратегии с привлечением общественности и СМИ.

В-четвертых — обеспечить реальное раскрытие данных госреестров, прежде всего, реестра недвижимости и земельного кадастра.

В-пятых — начать регулярные проверки служащих на добропорядочность, в том числе и путем сопоставления их стиля жизни задекларированному имуществу.

По сравнению с предыдущим, 2013 годом, Украина поднялась на две позиции. В 2012 году, также, как и в 2013-м, Украина занимала 144 место, а в 2011 — 152-е.

Россия за год опустилась на 9 позиций и занимает 136 место рейтинга.

Наиболее заметные изменения к лучшему за текущий год продемонстрировали Афганистан, Кот-д'Ивуар, Египет, Иордания, Мали, Сент-Винсент и Гренадины и Свазиленд.

В наибольшей степени ухудшились позиции Анголы, Китая, Малави, Руанды и Турции.

 

 

 

Индекс восприятия коррупции (ИВК) присваивает странам/территориям баллы и ранжирует их согласно восприятию степени распространенности коррупции в государственном секторе соответствующей страны. Это составной индекс, представляющий собой комбинацию опросов и оценок коррупции, данные которых собирают различные авторитетные организации. ИВК является наиболее широко используемым показателем коррупции по всему миру.

 

Читайте также:

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.