// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ляшко выиграл в лотерею полмиллиона

25 октября 2017, 19:08 |
Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко задекларировал выигрыш в лотерею на сумму более полумиллиона гривен.
Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко.
© Из открытых источников

Это указано в декларации политика, опубликованной на сайте Единого государственного реестра деклараций во вторник, 24 октября.

В частности, в  статье о доходах и подарках Ляшко показал, что трижды выиграл в лотерею «Украинская национальная лотерея». Суммы выигрышей составляют соответственно 283 560 грн, 153 485 грн и 134 тыс. грн., в сумме составляет 571 045 тысяч грн.

 

Скриншот (public.nazk.gov.ua). Кликните, чтобы увеличить
 

Сам Ляшко говорит, что выиграл полмиллиона гривен не в лотерею, а благодаря ставкам на футбольные матчи.

«Ставил там, где высокий коэффициент. Ставил на "Шахтер"...на "Ливерпуль". Выиграл и заплатил налоги. Я и раньше так зарабатывал деньги...Кстати, с Роситой (женой – ред.) я познакомился 20 лет назад в зале игровых автоматов», —сообщил он «Обозревателю».

Он рассказал, что выигрыши были анонимными, и он вообще не обязан был их декларировать, но, как добросовестный гражданин решил не скрывать дополнительный доход.

«Каждый политик и чиновник должен быть честным. Вот я живу честно: поставил ставку, выиграл, задекларировал, заплатил налоги, а не увел в "тень". Сейчас никто не живет на одну зарплату. Почему мы боремся за повышение зарплат? Чтобы люди могли на них нормально жить. А сейчас 90% украинцев получают зарплаты в конвертах и не платят налоги», — отметил Ляшко.

В свою очередь, в «Украинской национальной лотерее» отказались комментировать выигрыш Ляшко. В представительстве организации заявили, что суммы выигрышей и персональные данные победителей — это конфиденциальная информация.

«Информация о выигрыше в лотерею и персональные данные конкретных игроков является конфиденциальной информацией, согласно действующему законодательству, и не может обнародоваться без согласия игроков», — сообщает пресс-служба лотереи.

Также в органицации добавили, что информация о суммах выплаченных выигрышей, а также начисленных и удержанных налогах с выплаченных призов подается в установленном порядке только в органы Государственной фискальной службы (ГФС) и Министерство финансов Украины.

Стоит отметить, что согласно Налоговому кодексу Украины действуют следующие правила налогоолбажения выигрышей в лотерею: 18% — отчисления в госбюджет Украины и 1,5% — на нужды украинской армии.

Напомним, в декларации за 2015 год Олег Ляшко указал, что заработал в качестве зарплаты народного депутата 79,5 тыс. грн, 80 тыс. грн получил за ведение депутатской деятельности и 4,2 млн грн дохода получил от отчуждения недвижимого имущества. В банках у Ляшко лежит 2 млн грн, а дома в «наличке» — $940 тыс.,€130 тыс. и 1,65 млн грн.

Кроме того, Ляшко задекларировал 2 квартиры, велотренажер и вилы.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.