// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия попыталась объявить Яценюка в розыск Интерпола

28 апреля 2017, 17:09 |
РФ направила в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе запрос об объявлении экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка в международный розыск с целью его ареста и дальнейшей экстрадиции в Россию.
Экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Копия соответствующего обращения была направлена в МВД Украины, сообщает пресс-служба ведомcтва.

«Российские судебно-правоохранительные органы якобы выдали ордер на арест Арсения Яценюка, и обвиняют его, цитируем, в "участии в вооруженной банде", "умышленном убийстве 2-х или более людей, совершенном по предварительному сговору группой лиц" и "покушении на умышленное убийство 2-х или более людей, совершенном по предварительному сговору группой лиц"», — говорится в сообщении.

В частности, по версии российских следователей, Яценюк убил из автомата Калашникова 30(!) российских военнослужащих, и еще 13 ранил.

Речь идет о сфабрикованном правоохранительными органами РФ деле о якобы участии бывшего премьера Украины в чеченском конфликте на стороне властей Ичкерии, пояснили в ведомстве.

В то же время, в МВД отметили, что данный запрос не является официальным объявлением Арсения Яценюка в международный розыск и «подлежит изучению на предмет соответствия Уставу и Правилам организации».

В министерстве сообщили, что глава МВД Арсен Аваков направил в Интерпол письмо, в котором просит отклонить запрос России об объявлении в розыск Яценюка.

«Министерство надеется, что... Генеральный секретариат и Комиссия по контролю за файлами Интерпола примет к сведению позицию Украины и запретит использование возможностей и механизмов организации для инспирированного российской стороной политического преследования Арсения Яценюка», — сказано в нем.

Кроме того, сообщается, что 20 апреля Арсен Аваков обратился с официальным письмом к Генсекретарю Интерпола Юргену Штоку, в котором привел факты и аргументы, свидетельствующие о беспочвенности обвинений в адрес экс-премьера Яценюка.

В частности, Аваков заверил Генсека в том, что Яценюк никогда не был в Чечне и не участвовал в вооруженных конфликтах, а в указанный российскими следователями период жил, учился и работал по месту своего рождения в украинском городе Черновцы.

По его словам, действия российских следователей политически мотивированы и не имеют под собой совершенно никаких доказательств, кроме показаний граждан Украины, похищенных спецслужбами РФ, полученных под пытками.

Ранее сообщалось, что глава СК РФ Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете» заявил, что экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк воевал против российских военнослужащих в Чечне в период 1994-1995 годов.

В то же время, бывший лидер чеченских повстанцев Ахмед Закаев опроверг заявление Следкома РФ об участии премьер-министра Украины в боевых действиях против российских войск в Чечне, назвав их абсурдными.

В свою очередь, сам Яценюк заявил, что данное обвинение — «клинический диагноз российской власти».

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.