// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Киеве пройдет выставка «сокровищ» Межигорья

23 апреля 2014, 16:30 |
В субботу, 26 апреля, в Национальном художественном музее в Киеве состоится открытие выставки «Кодекс Межигорья», на которой можно будет увидеть предметы искусства из резиденции экс-президента Виктора Януковича и дома бывшего генпрокурора Виктора Пшонки.
В Киеве пройдет выставка «сокровищ» Межигорья

Как сообщает пресс-служба музея, в Межигорье нашлось немало вещей, интересных именно с художественной точки зрения, а именно, старопечатные и ценные книги, иконы, картины, скульптуры, посуда, предметы интерьера, коллекционное оружие и сувениры.

«Среди них оказались как действительно уникальные произведения, так и откровенная безвкусица и подделки. По решению группы экспертов-музейщиков и организации «Блакитний щит» так называемые «сокровища Межигорья» были переданы на временное хранение в НХМУ. Позже к ним были присоединены некоторые предметы из дома экс-генпрокурора Виктора Пшонки», — говорится в сообщении на официальном сайте музея.

Поначалу публичная презентация не входила в планы музея, но позже было принято решение, что общественность должна все это увидеть и сделать свои выводы. Киевляне и гости города смогут увидеть, в окружении каких предметов и вещей жил бывший президент страны.

Во время работы выставки запланированы встречи с художниками, искусствоведами, арт-критиками, политиками и представителями власти. Будут открытые дискуссии и другие публичные мероприятия.

Открытие выставки — 26 апреля в 11:00. С экспозицией можно будет ознакомиться до 27 июля 2014 года.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.