// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о защите культурного наследия Крыма

10 апреля 2014, 10:57 |
В четверг, 10 апреля, исполнительный совет Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) рассмотрит вопрос мониторинга ситуации в Крыму, в частности, в вопросах относительно защиты культурного наследия и соблюдения прав национальных меньшинств.
ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о защите культурного наследия Крыма
Реклама

Об этом на брифинге в среду, 9 апреля, в Киевесообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис, передает «Укринформ».

«10 апреля страны-члены Исполнительного совета ЮНЕСКО рассмотрят внесенный Украиной пункт повестки дня относительно необходимости мониторинга со стороны ЮНЕСКО вопросов защиты культурного наследия, обеспечения непрерывного образовательного процесса, соблюдения прав национальных меньшинств, безопасности журналистов и других вопросов в сфере компетенции Организации, которые появились в связи с военным присутствием России в Крыму», — сказал дипломат.

В свою очередь, в российском МИД заявили: «Россия сожалеет, что в ЮНЕСКО больше не работает консенсусный подход, и разочарована решением исполкома организации согласиться на обсуждение проекта резолюции по Крыму».

Ранее Украина обратилась к ЮНЕСКО с просьбой защитить объекты культурного наследия на территории Крыма, в которых украинские ученые фактически потеряли доступ после оккупации полуострова российскими войсками.

7 апреля, в первый день работы 194-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО, предложение Украины включить в повестку дня сессии пункт под названием «Мониторинг со стороны ЮНЕСКО ситуации в АР Крым (Украина)» поддержали 32 члена  совета.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.