// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украинский фильм «Глухота» поборется за гран-при Берлинского фестиваля

13 января 2010, 20:41 |
11-минутный фильм "Глухота" режиссера Мирослава Слабошпицкого отобрали в конкурсную программу "Берлинале".
Мирослав Слабошпицький
Реклама

Он будет бороться за главную награду кинофеста - "Золотого Медведя". 11-минутная социальная драма посвящена одному эпизоду из жизни воспитанников интерната для глухонемых.

Как сообщает официальный сайт "Берлинале", участники конкурса короткометражных работ были отобраны из 2600 претендентов. В окончательный список вошли 25 фильмов из 15 стран мира.

Мудаки: Арабески - безбюджетный короткометражный альманах амбициозных украинских режиссеров. Проект возник как вызов идейному застою в украинском кинопроизводстве. Главные принципы провокационного кинодвижения - снимать здесь, сейчас и об обычных людях.

В состав жюри, которое будет определять лучшие работы в данной номинации, входят по одному представителю от Бразилии, Германии и Польши. Награждение победителей в категории "Berlinale Shorts" состоится 16 февраля.
Генеральный продюсер проекта - Владимир Тихий, сопродюсер - компания Артхаус Трафик. Фильмы снимаются на базе продакшн-студий FilmToaster и CoffeePost.

Проект Мудаки: Арабески впервые был представлен украинской публике 4 сентября 2009 года.

Юбилейный 60-й Международный кинофестиваль "Берлинале" состоится 11-21 февраля 2010 года.

Напомним, в прошлом году на главную награду "Берлинале" в конкурсе короткометражных фильмов был представлен фильм Слабошпицкого "Диагноз", рассказывающий о трагических судьбах трех представителей уличной молодежи.

До этого последним украинским фильмом на конкурсе был короткометражный анимационный фильм Степана Кузнеца "Шел трамвай 9-й номер" (53-й "Берлинале"), тогда украинская короткометражка отвоевала "Серебряного Медведя".
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.