X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Google устроит экскурсию по двум украинским музеям для посетителей со всего мира

22 мая 2013, 17:22 |
С сегодняшнего дня пользователи всего мира впервые смогут ознакомиться в Арт-проекте Google с работами из коллекций двух украинских музеев — Национального заповедника «София Киевская» и Национального центра народной культуры «Музей Ивана Гончара», сообщила пресс-служба «Google Украина».
Народная картина «Крымский Запорожец (Казак-Мамай)». Конец XVIII – I половина XIX в.
Реклама

«Арт-проект Google» появился чуть больше года назад, благодаря сотрудничеству с 17 самыми известными мировыми музеями. На сайте проекта представлены коллекции гигапиксельных изображений известнейших произведений искусства и собраны тысячи фотографий других выдающихся работ. С помощью панорамной технологии Street View были созданы виртуальные экскурсии по залам художественных галерей.

Теперь частью проекта стали «София Киевская» и «Музей Ивана Гончара».

Месяц назад в режиме «Просмотра улиц» были представлены панорамы «Софии Киевской», теперь любой желающий сможет совершить виртуальную экскурсию внутри собора и увидеть уникальные фрески времен Киевской Руси, которыми украшены стены и потолок этого памятника архитектуры. Храм можно детально рассмотреть изнутри. Основанные на византийских традициях работы своим совершенством и красотой и сегодня вызывают восхищение.

В онлайн-галерее музея размещено более 50 произведений искусства, включая мозаики ХI века, среди которых Богоматерь Оранта, энергетический центр собора святой Софии, символ Церкви земной; Евхаристия, которая отображает основные события истории Спасения, и Христос Пантократор, который господствует над всем пространством храма и является символом Церкви небесной.

«Музей Ивана Гончара» представляет собой уникальную коллекцию произведений украинского народного искусства, собранную в разных местах Украины и отображающую быт и культуру нашего народа. Теперь в онлайн-галерее музея в «Арт-проекте Google» можно ознакомиться с жемчужинами коллекции, среди которых картины и скульптуры народных мастеров, украшения и предметы быта, например, картины «Портрет девушки в венке» и «Крымский Запорожец (Козак-Мамай)».

Сегодня в «Арт-проекте Google» представлено более 40 000 работ из коллекций 250 музеев и организаций по всему миру. Google продолжает свою работу, чтобы сделать еще больше экспонатов доступными онлайн миллионам профессионалов, студентов и любителей искусства из разных стран.

«Мы очень рады тому факту, что теперь и коллекции украинских музеев стали доступными пользователям в нашем Арт-проекте. Это только начало, и мы приглашаем присоединиться к нашему проекту и другие украинские музеи, чтобы поклонники искусства в разных уголках земного шара смогли ознакомиться с их коллекциями онлайн», — сказал директор «Google Украина» Дмитрий Шоломко.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.