// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

К 200-летию Шевченко снимут несколько фильмов о поэте

11 марта 2013, 19:17 |
Государственные телерадиокомпании в этом году готовят к показу свою документалистику о творческом пути и фигуре Тараса Шевченко, а также специальные тематические программы.
К 200-летию Шевченко снимут несколько фильмов о поэте
Реклама

Об этом сообщает пресс-служба Госкомтелерадио.

«Государственные языковеды в этом году готовят к показу собственную документалистику о творческом пути и фигуре Тараса Шевченко. Первый национальный планирует создать два масштабных документальных фильма о малоизвестных страницах жизни Кобзаря. Он также инициирует производство мультипликационного сериала о поэте и серии 3D-роликов под названием «Неизвестный Шевченко», — указывается в сообщении.

Государственный телеканал «Культура» готовит пятисерийный документальный цикл «Дорогами Тараса Шевченко», а также передачи «Обереги памяти», «Эхо истории» и серию материалов «Художники Украины читают Шевченко».

Областные ТРК будут знакомить свою аудиторию с ходом подготовки к празднованию юбилея в рамках тематических теле- и радиопередач, проектов и т.п., передает Правительственный портал. В частности, Черкасская ОГТРК подготовит большую тематическую программу «Кобзарь объединяет нас».

Из программ новостей телерадиокомпаний зрители уже имеют возможность узнать о подготовке областей Украины к юбилею, о реставрации памятников и музеев, проведения тематических вечеров, художественных выставок и прочем.

22 мая, в день 152-й годовщины со дня перезахоронения Тараса Шевченко, Первый национальный покажет открытый урок, посвященный гениальному украинскому поэту, художнику и общественному деятелю. Прямая трансляция начнется в 12:00.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.