// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Янукович вручил Шевченковские премии за 2013 год

6 марта 2013, 16:00 |
Президент Украины Виктор Янукович 6 марта вручил Национальные Шевченковские премии 2013 года.
Янукович вручил Шевченковские премии за 2013 год
Реклама

Как сообщила пресс-служба Президента Украины, вручение состоялось после заседания Общественного гуманитарного совета сегодня в Каневе (Черкасская область) накануне 199-й годовщины со дня рождения Тараса Шевченко. На церемонии вручения Виктор Янукович отметил, что произведения шевченковских лауреатов обогатили современную культуру.

Премии были вручены:

  • режиссеру-постановщику Дмитрию Богомазову — за спектакль «Гамлет» Шекспира Одесского академического украинского музыкально-драматичного театра имени В.Василько, «Гости придут в полночь» А.Миллера Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра и «Крысолов» А.Грина Киевского театра «Свободная сцена»;
  • поэту Леониду Коваленко (Леониду Горлачу) — за сборник стихов «Знак розбитого ярма»;
  • художнику Петру Печерному — за серию керамических таррелей по мотивам произведений Тараса Шевченко.

«Благодаря вашим произведениям не мелеют источники нашей культуры и общемировой духовной сокровищницы», — сказал глава государства на торжественной церемонии. Он отметил, что произведения Шевченковских лауреатов обогатили современную культуру.

В то же время на официальном сайте Президента размещен указ «О присуждении Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко», согласно которому размер Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко на 2013 год установлен в размере 260 тыс. грн каждая.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.