X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Украина и Франция активизируют сотрудничество в области культуры

15 февраля 2013, 19:12 |
Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко встретился с Послом Франции в Украине Аленом Реми и обсудил развитие украинско-французских отношений в сфере культуры, образования, науки и здравоохранения, сообщили в пресс-службе чиновника.
Украина и Франция активизируют сотрудничество в области культуры
Реклама

В начале встречи Грищенко отметил: «Такие чрезвычайно успешные проекты как ежегодная «Французская весна в Украине» и выставка художника из Украины Иоганна Георга Пинзеля в Лувре вывели отношения Украины и Франции в сфере культуры на качественно новый уровень. Нам нужно и дальше наращивать усилия и совместно реализовывать амбициозные культурные проекты».

Грищенко добавил, что одним из приоритетов его работы является развитие музейного дела в Украине и интеграция наших музеев в общеевропейское и мировое музейное пространство. Поэтому он предложил французской стороне обсудить вопрос развития контактов между ведущими музеями Франции и Украины, что даст возможность не только осуществлять фундаментальные исследования, но и в формате выставок представлять культуру наших государств.

Посол Реми высоко оценил уровень двусторонних отношений в культурно-гуманитарной сфере и заинтересованность украинцев в культуре и языке Франции. Он также поддержал инициативы по укреплению контактов между музеями двух стран.

Отдельно стороны затронули вопросы лицензирования импорта лекарств. К.Грищенко проинформировал Посла о ходе реализации соответствующего закона и подчеркнул готовность правительства к диалогу с импортерами лекарств для решения вопросов, возникающих в этой сфере.

При этом он подчеркнул, что модель лицензирования импорта лекарств, которая вводится сейчас в Украине, основывается на европейских стандартах и будет способствовать тому, чтобы украинцы получали качественные и доступные лекарства зарубежного производства.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.