X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Стали известны имена лауреатов Шевченковской премии

12 февраля 2013, 16:50 |
Писатель Леонид Горлач, режиссер Дмитрий Богомазов и художник Петр Печорний получат самую престижную награду в области культуры и искусства.
Стали известны имена лауреатов Шевченковской премии
Реклама

Стали известны имена лауреатов Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко 2013 года.

В области литературы Шевченковскую премию получил писатель Леонид Горлач (Коваленко) — за книгу стихотворений «Знак разбитого ига».

Также лауреатом стал режиссер-постановщик Дмитрий Богомазов — за спектакли «Гамлет» Шекспира Одесского академического украинского музыкально-драматического театра им. Базилика; «Гости придут в полночь» Миллера Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра; «Крысолов» Грина Киевского театра «Свободная сцена».

Третьим лауреатом стал художник Петр Печорний — за серию декоративных тарелок по мотивам произведений Тараса  Шевченко.

Шевченковская премия — государственная награда Украины, самая высокая в Украине творческая награда за весомый вклад в развитие культуры и искусства. Основана в 1961 году.

Национальная премия учреждена для награждения за выдающиеся произведения литературы и искусства, публицистики и журналистики, которые являются вершинным духовным достоянием Украинского народа, утверждают высокие гуманистические идеалы, обогащают историческую память народа, его национальное сознание и самобытность, направленные на демократизацию украинского общества.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.