X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Завтра в Киеве состоится украинская премьера спектакля Вий

23 января 2013, 18:25 |
Завтра, 24 января, в 19:00 в киевском Национальном академическом драматическом театре им. Ивана Франко состоится украинская премьера нашумевшего в Европе спектакля Вий — совместного проекта театра ДАХ (Украина) и Театра Види Лозанна (Theatre Vidy-Lausanne) (Лозанна, Швейцария).
Завтра в Киеве состоится украинская премьера спектакля Вий
Реклама

Новая постановка киевского театра ДАХ была создана в Театре ВиДи Лозанна — одной из главных театральных лабораторий Европы. В разное время в нем ставили свои театральные эксперименты такие режиссеры, как Питер Брук, Роберт Уилсон, Люк Бонди, Пина Бауш, Эймунтас Някрошюс.

В 2011 году руководитель Театра Види Лозанна Рене Гонзалес пригласил режиссера Владислава Троицкого и театр ДАХ создать проект Вий по мотивам произведения Николая Гоголя. Этот проект стал последним в жизни и творческой деятельности Рене Гонсалеса, поэтому спектакль является особым событием для всей команды, которая над ней работала.

Премьера спектакля состоялась в июне 2012 года в Швейцарии, а в декабре была представлена ​​на гастролях в Париже, в главном театре Франции — Театре де ля Виль.

По сюжету, главные герои спектакля — два швейцарца, которые оказываются в украинском селе. Влад Троицкий выбрал на эти роли двух молодых актеров из Швейцарии. Герои прибыли в Украину: один в надежде найти хоть какие-то следы своих родственников, пропавших во время большого голода 1933 г., другой, в поисках авантюр, приехал узнать эту страну и встретить настоящих ведьм.

«Вий — это одна из самых загадочных и страшных повестей Гоголя. Мы переносим события в настоящее, где главные герои — два швейцарских студента. Один из них — украинец по происхождению. Эти два эрудированных и образованных студента спорят о современной философии, но вдруг оказываются в совершенно чужом мире — мире, который переворачивает их ценности и мировоззрение. Это мир, в котором двери старой церкви приводят их прямо в ад», — рассказал о сюжете Влад Троицкий.

Музыкальное сопровождение спектакля было создано всей труппой театра ДАХ.

Премьера спектакля в Киеве состоится при поддержке Посольства Швейцарии в Украине.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.