X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Станция метро «Золотые ворота» попала в рейтинг самых впечатляющих европейских станций метро

10 января 2013, 20:08 |
В список из 22 красивейших станций метрополитена по версии «Daily Telegraph» вошли также станции метро Лондона, Парижа, Стокгольма, Москвы, Санкт-Петербурга, Берлина, Мюнхена, Франкфурта, Неаполя, Лиссабона, Праги и Варшавы.
Золотые Ворота в Киеве — одна из красивейших станций метро в Европе.
Реклама

Первое место досталось новой неаполитанской станции «Толедо», которая открылась несколько месяцев назад. Интерьер — воплощение фантазии каталонского архитектора и дизайнера Оскара Тускетса. У пассажиров метро на станции «Толедо», благодаря креативному художественному решению, создаётся впечатление, что всё помещение медленно засыпается падающим снегом или погружено под воду. Такой эффект достигнут с помощью мозаичной плитки различных оттенков голубого цвета. Станция располагается на Via Toledo — одной из главных торговых улиц Неаполя.

Станция метро Толедо в Неаполе

 Толедо в Неаполе

 

Станция метро Комсомольская в Москве

Комсомольская в Москве

 

Станция метро Сольна в Стокгольме

Сольна в Стокгольме

 

Станция метро Вестминстерская в Лондоне

Вестминстерская в Лондоне

 

 Станция метро Искусств и ремёсел в Париже

Станция Искусств и ремёсел в Париже

 

 Станция метро Вестфридхоф в Мюнхене

Вестфридхоф в Мюнхене

 

 Вход на станцию метро Бокенгеймер Варте во Франкфурте

Вход на станцию Бокенгеймер Варте во Франкфурте

 

 Станция метро Маяковская в Москве

Маяковская в Москве

 

 Станция метро Олайас в Лиссабоне

Олайас в Лиссабоне

 

 Станция метро Автово в Санкт-Петербурге

Автово в Санкт-Петербурге

 

 Станция метро Староместская в Праге

Староместская в Праге

 

Станция метро Плац Вильсона в Варшаве

Плац Вильсона в Варшаве

 

 Станция метро Стадион в Стокгольме

Станция метро Стадион в Стокгольме

 

 Станция метро Обер в Париже

Обер в Париже

  

Станция метро Золотые Ворота в Киеве

Золотые Ворота в Киеве

 

 Станция метро Матердей в Неаполе

Матердей в Неаполе

  

Станция метро Мюнхнер Фрайхайт в Мюнхене

Мюнхнер Фрайхайт в Мюнхене

 

 Станция метро Северный Гринвич в Лондоне

Северный Гринвич в Лондоне

 

 Станция метро Хайдельбергер Платц в Берлине

Хайдельбергер Платц в Берлине

  

Станция метро Славянский Бульвар в Москве

Славянский Бульвар в Москве

  

Станция метро Киевская в Москве

Киевская в Москве

  

Станция метро Т-Централен в Стокгольме

Т-Централен в Стокгольме

 

В 2011 году станция «Золотые ворота» также попала в список самых красивых в мире станций метрополитена, который составило туристическое издание Bootsnall.

Киевская станция метро «Золотые ворота» была открыта 31 декабря 1989 года.

Интересна история проектирования и строительства станции — одного из символов киевского метро.
Авторский коллектив, в который вошли легендарные архитекторы Жежерины, образовался в результате победы в конкурсе киевских архитекторов. Первоначальный проект, предложенный до начала конкурса, предусматривал создание достаточно сдержанной, утилитарной станции, выполненной в белых тонах. Это решение было признано слишком слабым для одной из центральных станций метро города. Уже через две недели с нуля был создан новый проект, согласно которому новая станция должна стать иллюстрацией храмовой архитектуры Киевской Руси.

Так, было увеличено высоту центрального зала станции, вместо пилонов использованы сравнительно невысокие цилиндрические мощные колонны, облицевали белым мрамором. Из такого же мрамора сделаны лекальные капители. Белый потолок центрального зала разделен диаметральными мозаичными полосами из смальты с кирпичными расшивками. В просветах между полосами установлены бронзовые двухуровневые люстры с 12 световыми группами в каждой, покрытые орнаментами.

Своды проходов на платформы подчеркнуты кирпичной окантовкой, между которой — мозаичные реконструкции изображений князей Киевской Руси, церквей Киева и сложных орнаментов. Ни одна из этих смальтовых мозаик не повторяется. Таким образом, если войти на станцию ​​метро «Золотые Ворота» с улицы и пройти платформой по ходу часовой стрелки (сначала левой стороной вперед, а затем правой назад), заглядывая в арки, то можно проследить историю древнего Киева.

Путевые стены платформ облицованы комбинированными элементами из бело-желтого мрамора, а буквы названия станции, размещенные на них, сделанные с уклоном в древнерусский стиль. Со стороны платформы над капителями колонн сделаны круглые кирпичные вставки, в которых размещены светильники-канделябры, в том же стиле, что и люстры центрального зала.

Поднявшись выше, вторым маршем эскалатора, вы окажетесь в наземном вестибюле, который расположен в Золотоворотском проезде. Внутри — это большое прямоугольное помещение, центральную точку которого занимает выход эскалаторного наклона. Вестибюль пристроен к старому дому, поэтому, выйдя на улицу, вы окажетесь в центре квартала верхнего города, прямо у Золотых ворот — одного из самых известных памятников Киева. Архитекторы не ошиблись — целостное впечатление от станции плавно становится впечатлением от города.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.