X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Пирогово 13 января пройдет праздник Маланки

10 января 2013, 18:53 |
В Киеве в музее народного быта и архитектуры Пирогово 13 января состоится праздник Маланки.
В Пирогово 13 января пройдет праздник Маланки
Реклама

Как сообщает пресс-служба КГГА, 13 января на экспозиции «Среднее Приднепровье» состоится рождественское представление — «Колядки. Щедривки. Маланки». Начало мероприятия в 12:00.

У крестьянских усадеб XVII и XIX века фольклорные коллективы из разных уголков Киевской области воссоздадут обряды колядования, щедрования и Маланки.

Также в программе праздника - конкурс для посетителей музея на лучшее исполнение колядки или щедривки, мастер-класс по народному танцу и избрание лучшей танцевальной пары, обряды гадания для девушек. А в 13:30 пройдет финал Всеукраинского детского конкурса рождественских звезд. Для согрева посетителей будет гореть символический очаг.

Наша справка:

Маланка или Меланка — украинский народный и церковный праздник, вечер накануне «старого» ​​Нового года или святого Василия Великого (14 января), а также новогодний обряд с традиционным переодеванием в животных и фольклорных персонажей. 

Праздник Маланки отмечают в канун Нового года (31 декабря по старому стилю, 13 января по новому — день преподобной Мелании, откуда и происходит название праздника).

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.