X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На аукционе Sotheby’s были проданы работы украинских художников

30 ноября 2012, 14:27 |
27 ноября на русских торгах Sotheby’s в Лондоне были проданы работы украинских современных художников. самой дорогой из которых стала картина Александра Животкова «Работа №5» (2003 г.), проданная за $16 000.
На аукционе Sotheby’s были проданы работы украинских художников
Реклама

Самой дорогой стала картина Александра Животкова «Работа №5» (2003 г.), проданная за $16 000.

Предварительная оценка картины составляла $6 500 – $9 500, таким образом, сумма сделки значительно превысила ожидания организаторов торгов.

На Русских торгах Sotheby’s также была продана фотография украинского художнкиа Арсена Савадова из серии «Донбасс шоколад» (1997 г.), которая ушла с молотка за $10 000.

Еще одна работа из Украины — офорт Павла Макова «Городская скатерть» (2009 г.) был приобретен за $8 000, сообщили сайту Корреспондент.net в пресс-службе «Art Agent Ukr Gallery».

Кроме этого, были представлены работы художников украинского происхождения, ныне работающих в России. Фото Олега Кулика «Девочка в болоте» (1997 г.) из серии «Страхи белого человека» приобрели за $32 000, а фотопринт Сергея Браткова «Янтарная комната» — за $12 000.

Топ-лотом осенних Русских торгов Sotheby’s стал карандашный рисунок Юрия Анненкова «Портрет Всеволода Мейерхолльда», датированный 1922 годом и проданный за $1 683 600, с более чем 20-кратным превышением верхнего эстимейта. Рисунок попал на аукцион из коллекции Дмитрия Темкина, музыканта родом из Кременчуга, ставшего одним из самых знаменитых композиторов Голливуда — получил 22 номинации и 4 премии Оскар, сочинял саундтреки для вестернов и триллеров Альфреда Хичкока.

Также на осенних Русских торгах Sotheby’s в Лондоне были представлены произведения авторства Ивана Айвазовского, Марии Башкирцевой, Ильи Репина, Давида Бурлюка, Льва Бакста, Эрика Булатова, Ильи и Эмилии Кабаковых, группы Синие Носы и других художников.

Как мы сообщали, 28 ноября на аукционе MacDougall's в Лондоне была продана за 11 050 фунтов стерлингов ($17 689) картина украинской художницы Галины Москвитиной «Association».

Работа №5. Александр Животков.

Наша справка:

Русские торги Sotheby’s — традиционные сезонные торги знаменитого аукционного дома, на которых с 2003 года представляются произведения русской живописи от ХІХ века до современного искусства, а также — иконы и декоративно-прикладное искусство.

Украинцы участвуют в Русских торгах Sotheby’s с 2010 года, когда для лондонского аукциона были экспертами Sotheby’s были отобраны работы Олега Тистола, Марины Скугаревой и Павла Макова.

Напомним, что первое появление украинского искусства на торгах Sotheby’s состоялось 9 июня 2009 года в Лондоне. На тематических торгах под названием Русское и украинское современное искусство были представлены произведения 19 украинских художников, среди которых были Александр Гнилицкий, Максим Мамсиков, Арсен Савадов, Василий Цаголов, Александр Ройтбурд, Игорь Гусев, Олег Тистол, Влада Ралко, Марина Скугарева и другие. Эти торги стали первым прорывом украинского современного искусства на территорию международного арт-рынка. Тогда было продано 9 из 19 работ, что представители дома Sotheby’s сочли успешным результатом.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.