X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Софии Киевской выставлена бесценная рукопись с впечатлениями о жизни в Украине XVII века

6 августа 2016, 11:56 |
В выставочных залах музея «Дом митрополита» Национального заповедника «София Киевская» экспонируется выставка «Земля казаков» глазами сирийского путешественника XVII века».
Единственный арабоязычный исторический источник об Украине — сочинение о путешествии антиохийского патриарха Макария в XVII веке.

Антиохийский патриарх Макарий 360 лет назад совершил грандиозное путешествие по Украине в сопровождении архидиакона Павла Алепского, который и оставил очень подробное ее описание.

В рукописи есть сведения об особенностях архитектуры Киева, в частности описан Софийский собор, о нравах и быте в Украине, которую автор называет «землей казаков». Родным языком патриарха Макария и членов делегации был арабский, им же написано произведение. Эта книга — единственный арабоязычный исторический источник об Украине.

В мире существует четыре списка рукописи Павла Алепского, которые хранятся в Париже, Лондоне, Санкт-Петербурге и Киеве — в библиотеке Национального университета «Киево-Могилянская академия».

Интересна история, как книга оказалась в Украине. Во время научной экспедиции в Сирию и Ливан украинский востоковед Агатангел Крымский через православных священников узнал, что интересная ему рукопись хранится в Сайданайском монастыре. Ученый приобрел её и привез в Москву, где в то время работал в институте восточных языков. После революции 1917 года Крымский переехал в Киев и перевез свой архив. Во время Второй мировой войны ценный манускрипт оказался в США, куда его вывез аспирант Агатангела Крымского Омельян Прицак. В 1941 году его мобилизовали, возле Белой Церкви в боях он попал в плен, бежал.

В оккупированном Киеве разыскивал Крымского, которого еще накануне войны арестовали энкаведисты и отправили в Казахстан. Нашел архив ученого у историка Наталии Полянской-Василенко, которая и просила его вывезти на запад. Емельян Прицак прожил долгую жизнь, после смерти в 2006 году его коллекции передали в НаУКМА.

На выставке представлен оригинал киевского списка, маршрут сирийских путешественников на древних картах, портреты украинских деятелей, с которыми они встречались, цитаты из произведения Павла Алепского о жизни казацкого государства в середине XVII века. Также здесь выставлены удивительные картины Юрия Нагулко о раннехристианских святых Сирии.

Эта выставка — совместный проект Национального заповедника «София Киевская» и Посольства Сирийской Арабской Республики в Украине и других научных и музейных организаций Украины. Посмотреть ее можно до 12 сентября этого года, пишет «Урядовий кур’єр»

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.