// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Украине снимают полнометражный фильм о героях Крыма

14 августа 2015, 13:10 |
Документалисты группы «Вавилон 13» презентовали в Киеве тизер будущего полнометражного фильма «Крым, как это было». Лента расскажет истории военных, которые уехали с полуострова после аннексии и продолжили служить на материковой Украине.
В Украине снимают полнометражный фильм о героях Крыма
© Изображение: кадр видео

Это совместный проект кинематографистов и Украинского кризисного медиацентра, сообщает «Радио Свобода».

«Сначала мы хотели выбрать более общую тему, но когда начали общаться с военными, поняли, что снимать надо именно о них. Потому что это люди, которые приняли присягу и должны вести себя соответственно. Нам было важно их понять. Многим из них болезненна тема Крыма», — отметил режиссер «Вавилон 13» Константин Кляцкин.

Тех, кто остался в Крыму, в фильме не будет.

«Мы не планировали показывать людей, которые нарушили присягу, предаи страну и народ. Однако некоторые герои вспоминают о них. Один из курсантов, которого мы снимали, говорит, что не понимает, как можно просто изменить форму и пойти воевать в другую страну. Мы показываем отношения наших персонажей к тем, кто остался в анексированом Крыму», — объясняет представитель Украинского кризисного медиацентра Сергей Малярчук.

Съемочная группа уже побывала в Одессе, Херсоне, Николаеве, собирается поехать в Мариуполь, Чонгар и на линию фронта. Но, в Крыму снимать не будут.

«У нас был такой опыт. Ярослав Пилунский и Юрий Грузинов с «Вавилон 13» снимали во время референдума и потом сидели в подвале ФСБ. У нас нет желания это повторять. Тем более, это кино о героях, а не о предателях», — говорит Константин Кляцкин.

Кинематографисты уже отсняли часть материала, и сейчас ищут средства для продолжения съемок, открыт счет для благотворительных пожертвований на фильм. Кроме того, авторы ленты «Крым, как это было» просят присылать им архивные видеоматериалы, касающиеся аннексии.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.