// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Потемкинскую лестницу признали «Сокровищем европейской кинокультуры»

14 июля 2015, 11:25 |
Потемкинской лестнице в Одессе присвоили статус «Сокровище европейской кинокультуры» и установили памятную табличку, которая свидетельствует об этом.
Потемкинская лестница в Одессе.

Инициировала установление памятного знака Европейская киноакадемия, а торжественное его открытие состоялось в рамках Одесского международного кинофестиваля, сообщает сайт «Культпростир».

Потемкинская лестница обрела популярность после того, как появилась в фрагменте фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец “Потемкин”». Впоследствии сцена неоднократно цитировалась режиссерами разных поколений.

«Подобные таблички уже установлены в музее Тонино Гуэрра в Италии и в Лионе, в доме, где на свет появились братья Люмьер. Это своеобразная дань уважения месту, связанному с историей кино. Теперь не только страстные киноманы, но и простые туристы узнают о славном кинематографическом прошлом Потемкинской лестницы», — прокомментировала событие PR-директор ОМКФ Александра Кравченко.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.