// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Хортице нашли уникальную находку, которой более 5 тысяч лет

14 июля 2015, 08:58 |
На острове Хортица во время раскопок обнаружили каменный комплекс конца IV — начала III тысячелетия до нашей эры.
Остров Хортица.

Достопримечательность служила для проведения ритуалов, связанных с астрономическими явлениями, сообщает «День».

По словам археолога и директора Запорожского областного центра охраны культурного наследия Олега Тубольцева, еще 15 лет назад комплекс обнаружил школьник, и только сегодня удалось найти его центр — эту каменную закладку.

«Каменная закладка сориентирована по сторонам света, в ее центре находится захоронение жреца или вождя. Оно прекрасно сохранилось. С этого захоронения, очевидно, вырос целый комплекс, от которого четко по сторонам света идут рвы. Все это датируется III тысячелетием до нашей эры. Надеемся, что этот уникальный комплекс даст нам представление о знаниях наших предков о светилах и астрономию», — рассказал Олег Тубольцев.

Вероятно, комплекс выполнял несколько функций: площадки, из которого наши предки наблюдали за звездами, а также места жертвоприношения. Кроме того, во время раскопок найдено бытовую утварь, кости животных и орудия труда.

По словам директора заповедника «Хортица» Максима Остапенко, это далеко не первая и не последняя археологическая находка на острове, ежегодно кроме элементов быта наших предков проявляют здесь и совсем неожиданные объекты и захоронение.

«В течение нескольких десятилетий Хортица дает уникальные достопримечательности, которые связаны с культовыми местами в других частях мира, такими как, например, Стоунхендж. Скорее всего, целая сеть таких мест была не только на Хортице, но и на прилегающих территориях. Вот только на Хортице их удается исследовать и музеефицировать, и эти объекты становятся туристически привлекательными. Хортица всегда была святыню многих народов на территории Украины дототемних времен, поэтому выявление подобных объектов только подтверждает это», — рассказал Максим Остапенко.

 



 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.