X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Управляемая из Украины и России бот-сеть поразила тысячи компьютеров по всему миру

29 октября 2013, 17:52 |
Группа киберпреступников, которые, скорее всего, базируются в России и Украине, нарушила нормальную работу компьютеров в тысячах компаний и организаций, используя программу Mevade, перехватывая поисковый и рекламный трафик, и зарабатывая таким образом деньги.
Карта-схема бот-сети, созданной преступниками.
© Websense

В бот-сеть, созданную преступниками, попали компьютеры из США, Великобритании и Индии, сообщает компания Websense.

По данным Websense, преступная атака началась 23 июля и нарушила работу компьютеров в коммерческих компаниях, правительственных организациях, на транспорте и на производстве. Свою анонимность киберпреступники гарантировали с помощью технологии Tor.

«Мощная инфраструктура, расположенная в Украине и России, управлялась из центра, который находится в Харькове», считают эксперты.

В то же время, из отчета, который обнародовало издание PC World, следует, что атака бот-сети была скорее импровизацией, чем тщательно спланированной акцией.

Масштаб активности, зафиксированный Websense, не имеет ничего общего с мощными акциями, которые проводятся с территории Китая, а упомянутая бот-сеть не может быть сравнима с такими образцами мощи кибер-оружия, как сети Stuxnet, Duqu, Flame или Gauss, имеющих происхождение из США и Израиля, говорится в материале издания PC World.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.