// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ГПУ попросила полицию США допросить родственников Мельника

3 октября 2013, 10:47 |
По просьбе Генпрокуратуры Украины полицейские США допросят в Калифорнии родственников сбежавшего экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника.
ГПУ попросила полицию США допросить родственников Мельника

Об этом сообщила замгенпрокурора Украины Лилия Фролова, передают «Вести».

По ее словам, ГПУ уже направила в США два международно-правовых запроса по делу сбежавшего экс-ректора. «Первым — мы попросили предоставить информацию, как Мельник попал на территорию США, с каким паспортом въехал и пр. Кроме того, просим допросить его родственников, давно уже ставших гражданами США. Как правило, для этого украинские следователи составляют для американской полиции ряд вопросов. Затем она пришлет нам их ответы», — рассказала Фролова.

Во втором поручении прокуратура просит США выдать Мельника Украине на условиях взаимности, т.е., если даже между  странами нет договора об экстрадиции, страна, в которой обнаружили преступника, может выдать его на родину, чтобы он там предстал перед судом. При этом, отметили в прокуратуре, в такой ситуации мы не можем устанавливать американской стороне или другой стране сроки ответов, нам остается только ждать.

Ранее в СМИ сообщалось, что объявленный в международный розыск экс-ректор Налоговой академии Петр Мельник находится в Америке, в городе Сан-Маркос (штат Калифорния), неподалеку от которого живут его старшая дочь Алена и бывшая супруга Алла.

Напомним, Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками милиции в собственном рабочем кабинете при получении взятки. 1 августа Печерский райсуд определил Мельнику в качестве меры пресечения домашний арест, учитывая заявление его адвокатов об ухудшении состояния его здоровья.

7 августа на бывшего ректора надели специальный электронный браслет, позволяющий отслеживать все перемещения арестованного. Однако, в ночь на 9 августа Мельник снял браслет и скрылся в неизвестном направлении. После чего он был объявлен в международный розыск на территории 190 стран — членов Интерпола. Позже стало известно, что Мельник находится в США.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.