// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Двое граждан Украины осуждены на 6 лет за дачу взятки в Казахстане

24 июля 2013, 13:54 |
Вчера, 23 июля, Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам в Алматы (Казахстан) вынес обвинительный приговор сотрудникам «Укрспецэкспорта» Александру Школяренко и Александру Хрулеву.
Двое граждан Украины осуждены на 6 лет за дачу взятки в Казахстане

Граждане Украины Александр Школяренко и Александр Хрулев признаны виновными по статье 312, часть 5 (дача взятки в особо крупном размере). Приговором суда им им избрано наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима сроком 6 лет с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба Военного суда Казахстана. 

Бывший начальник главного управления вооружений вооруженных сил Казахстана генерал-майор Алмаз Асенов признан виновным в получении взятки от Школяренко и Хрулева в размере 200 тысяч долларов и осужден на 11 лет заключения с отбыванием наказания в колонии строгого режима с конфискацией имущества и лишен воинского звания.

26 января 2013 года Алмаз Асенов был задержан в аэропорту Астаны перед вылетом в Украину по подозрению в получении взятки в размере $200 тыс. В Министерстве обороны Казахстана генерал Асенов отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных вооружений.

Одновременно с Асеновым были арестованы по подозрению в даче взятки за содействие в реализации экспортных контрактов и ремонт авиационной техники, в том числе самолета Ан-72 пограничной службы Комитета нацбезопасности, Школяренко и Хрулев — сотрудники украинской государственной компании «Укрспецэкспорт», которая занимается продажей военной техники.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.