// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ: Стало известно имя киевского депутата-афериста

22 июля 2013, 17:40 |
Депутатом, которого подозревают в хищении кредитных средств на общую сумму более 500 миллионов гривен, оказался Андрей Пасечник.
СМИ: Стало известно имя киевского депутата-афериста

Об этом сообщает сайт Коцюбинське.com.ua со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

Как отмечает ресурс, Пасечник ранее входил во фракцию «Фронт змин» в Киевском облсовете. Он до сих пор значится в списке партии на сайте Киевского облсовета, хотя во фракции сообщили, что он покинул ее еще полтора года назад. «С 31 января 2012 года Пасечник не является членом «Фронта змин», — заявили в пресс-службе партии.

Сегодня, 22 июля, СБУ заявила, что разоблачила противоправную деятельность группы лиц, направленную на незаконное завладение кредитными средствами банковских учреждений Киева и Киевской области на общую сумму более 500 млн гривен и в связи с этим разыскивает депутата Киевского облсовета, которого обвиняет в кредитных аферах. Его фамилия в сообщении не называлась.

Депутат, который был также директором нескольких частных предприятий Киевской области (к слову, на сайте ЦИК сказано, что по состоянию на 2010 год Пасечник был директором «Тайсон Инвестмент Групп»), подозревается в том, что он возглавлял группировку, состоящую из более 20 человек: сотрудников банковских учреждений и руководителей частных предприятий, которая в течение 2008–2012 годов создала мошенническую схему получения заведомо невозвратных кредитов под залог земельных участков по завышенной в пять раз оценке.

Всего установлено 15 фактов преступной схемы на общую сумму более 500 млн. грн.

По материалам СБУ следственным управлением ГУ МВД Украины в Киеве начато уголовное производство по статьям УК Украины — мошенничество, присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. В настоящее время ведется следствие, в ходе которого устанавливаются и другие эпизоды противоправной деятельности группировки.

12 июля 2012 года судом первой инстанции в отношении организатора мошеннической схемы —  депутата облсовета — вынесено постановление о его задержании. Подозреваемый объявлен во всеукраинский розыск.
 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.