// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На столичном вокзале задержан криминальный авторитет «Бабай»

21 мая 2013, 16:38 |
В Киеве прямо на железнодорожном вокзале был задержан легендарный авторитет Юрий Багиев, по прозвищу Бабай. Его группировка много лет держала в страхе весь нелегальный бизнес на столичном железнодорожном вокзале — торговцев, таксистов, маршрутчиков, менял.
На столичном вокзале задержан криминальный авторитет «Бабай»

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД.

Как говорится в сообщении, в результате успешной операции правоохранительные органы задержали криминального авторитета, который на территории Центрального железнодорожного вокзала в Киеве создал систему преступных поборов. Так, на протяжении многих лет Юрий Багиев по прозвищу Бабай через своих помощников получал дань с воров, мошенников, таксистов, маршруточников, предпринимателей, стихийных продавцов и так называемых квартирниц. В результате каждый, кто получал хоть какую-то прибыль вокруг вокзала, был обязан отдать часть, сообщили в пресс-службе.

По словам правоохранителей, задержанный и его сообщник вымогали деньги с предпринимателей, которые занимаются междугородными перевозками. Бизнесмены должны были платить дань, чтобы их законной деятельности не препятствовали. В случае отказа преступники блокировали транспорт, угрожали расправой и прокалывали колеса.

В милиции отметили, что главный вокзальный вымогатель неоднократно привлекался к ответственности, однако постоянно возвращался к своему преступному промыслу. В 2009 году он был арестован и недавно получил условный срок в пять лет. Но при этом он продолжал контролировать теневую часть бизнеса на главных железнодорожных воротах страны.

В МВД сообщили, что опытный преступник был достаточно осторожен в своей деятельности и пользовался поддержкой других представителей преступного мира.

«Работники Главного управления по борьбе с организованной преступностью до мельчайших деталей спланировали операцию по документированию незаконной деятельности и задержанию злоумышленников. В результате ликвидирована верхушка преступной среды – организатор и его «правая рука», – подчеркнули в милиции.

В этот раз Бабая задержали за вымогательство. «Правда, денег при нем не обнаружили, однако есть несколько заявлений торговцев с Привокзальной площади. Милиция действительно собирается навести порядок на вокзале», — рассказал источник в МВД изданию «Зеркало недели».

Впрочем, влияние Бабая на привокзальной территории ощущается до сих пор. Хотя около вокзала открылась официальная автостанция, нелегалы-маршрутчики все так же паркуются на площади.

Один из адвокатов Бабая Андрей Демчик рассказал изданию, что с Багиевым сводят счеты и убирают его как конкурента в бизнесе перевозчиков. Впрочем, сами перевозчики другого мнения.

С его именем связывают и билетных спекулянтов. Многие привокзальные коммерсанты надеются, что с арестом Бабая криминальные поборы прекратятся. Между тем, на вокзале ждут новую «крышу».

В данный момент возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 189 (повторное вымогательство или вымогательство по предварительному сговору группы лиц) УК Украины. Злоумышленники находятся под стражей, им угрожает лишение свободы сроком до 7 лет.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.