X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

На Киевщине зверски убит юрист, изобличавший местных чиновников

19 февраля 2013, 14:07 |
В городе Переяслав-Хмельницком при неизвестных обстоятельствах погиб местный юрист и правозащитник Виталий Билык. Тело юриста было найдено в общественном туалете в школьном дворе утром в понедельник, 18 февраля.
На Киевщине зверски убит юрист, изобличавший местных чиновников

Известно, что Виталий Билык последние пять лет помогал селянам в земельных войнах, а местным аграриям — отбиваться от рейдерских захватов, сообщила ТСН.

Правозащитника несколько раз били, пытались застрелить и постоянно угрожали. Накануне же мужчина собирался обнародовать информацию о коррупции местных чиновников.

Бездыханное тело юриста нашли в общественном туалете на школьном дворе утром в понедельник, 18 февраля. Тело нашел сапожник, который работает рядом. Мужчину удивила неестественная поза мертвого тела: «Самому упасть — это довольно трудно в таком положении». А сына погибшего, который пытается разобраться в причинах трагедии, поражает количество крови на полу и особенно — на стенах.

Однако в прокуратуре ничего подозрительного не заметили. По мнению прокурора, главная версия смерти — несчастный случай: поскользнулся, захлебнулся и умер. «Причиной смерти Билыка является механическая асфиксия в результате рвотных масс. Никаких данных, что эта смерть является насильственной, ни во время осмотра, ни во время вскрытия не было», — заявил старший прокурор Переяслав-Хмельницкой прокуратуры Богдан Панченко.

Однако на фотографиях из морга видно, что на лице юриста две больших ссадины, синяки, гематомы. Коллеги правозащитника убеждены, что с такими следами человек должен был несколько раз сильно упасть и биться головой о бетонный пол, поэтому выдвинули свою версию — убийство. «При заходе в туалет его ударили тупым предметом по голове, потом его под руки занесли», — высказал предположение руководитель СПК «Горбани» Юрий Возруд.

Известно, что Виталий Билык не давал прохода и Горбановскому сельскому голове, и местным богачам. Поговаривают, что адвокат насобирал на них доказательства для обвинения в коррупции и должен был их обнародовать в Киеве на пресс-конференции. Также говорят, что Билык знал о том, что его хотят устранить физически.

Следователи никоим образом не связывают смерть юриста с его профессиональной деятельностью. Однако все документы из офиса умершего изъяли. Не исключено, что там были и материалы, которые собирался обнародовать Билык.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.