// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Сотрудников «Укрспецэкспорта» арестовали в Казахстане на 10 суток

3 февраля 2013, 12:55 |
В государственной компании «Укрспецэкспорт» признали, что в Казахстане по подозрению в передаче взятки задержаны их сотрудники.
Сотрудников «Укрспецэкспорта» арестовали в Казахстане на 10 суток

Как сообщил ТВі руководитель управления информационной политики ГК «Укрспецэкспорт» Андрей Масальский, двое из трех задержанных – работники предприятия. «Это сотрудники компании. Я вам не могу озвучить их фамилии, поскольку не получили официальной информации ни от казахстанской стороны, ни от украинского МИД. К тому же, мы проводим внутреннюю проверку информации, после которой будут сделаны какие-то выводы», — проинформировал Масальский.

Злоумышленников задержали еще неделю назад в аэропорту Астаны. По одной из версий, именно здесь два чиновники «Укрспецэкспорта» передали взятку высокопоставленному должностному лицу Казахстана: 200 тыс. долларов вроде бы были благодарностью за реализацию проектов.

Министерство обороны Казахстана уже официально подтвердило, что подозреваемый в полученных взятки Алмаз Асенов — руководитель главного управления вооружений оборонного ведомства страны.

Военный эксперт Центра Разумкова Алексей Мельник считает, что на взятке попались не простые чиновники. «Это огромные объемы должны быть. Размер взятки, в общем, может достигать, по экспертным оценкам, 10-15% суммы контракта», — отметил А.Мельник.

«Даже директор департамента «Укрспецэкспорта», очевидно, не может вытащить из собственного кармана 200 тысяч долларов и отдать это на взятку. Очевидно, за этим тянутся большие связи», — считает эксперт.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.