X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Пукач в ответ на приговор: Я соглашусь, когда в этой клетке со мной будут Кучма и Литвин

29 января 2013, 15:44 |
Алексей Пукач, бывший начальник главного управления уголовного розыска МВД Украины, признан виновным в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе в 2000-м году и приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества, лишением звания и запретом занимать государственные должности.
Пукач в ответ на приговор: Я соглашусь, когда в этой клетке со мной будут Кучма и Литвин

Об этом говорится в приговоре Печерского суда Киева, который был объявлен во вторник, 29 января. 

После оглашения приговора, судья Мельник спросил Пукача, согласен ли он с приговором, на что Пукач ответил: «Я соглашусь, когда в этой клетке со мной будут Кучма и Литвин», сообщает «Украинская правда».

«Я все рассказал во время следствия и во время суда, но правду в этом зале хотел знать только Федур», — добавил Пукач.

После этих слов адвокат семьи Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко отметила, что «Пукач неоднократно в досудебных и судебных показаниях говорил о Кучме и Литвине, о том, где и когда встречался с Литвином, но это не было использовано в расследование заказчиков убийства».

Генпрокуратура еще в декабре 2010 года заявила о завершении расследования уголовного дела по обвинению Алексея Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе. Досудебным следствием установлено, что Пукач по указанию экс-министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц 17 сентября 2000 года совершил убийство Георгия Гонгадзе.

Сам Юрий Кравченко был обнаружен 4 марта 2005 года мертвым на своей даче, находящейся под постоянным видеонаблюдением, в элитном поселке «Золотые ворота» в Конче-Заспе под Киевом, с двумя огнестрельными ранениями в голову. В тот день он должен был прийти по повестке на допрос в Генеральную прокуратуру Украины по возобновленному после «оранжевой революции» «делу Гонгадзе».

По официальной версии, Юрий Кравченко покончил жизнь самоубийством, два раза выстрелив себе в голову.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.