X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Объекты мирового наследия ЮНЕСКО в Украине

8 февраля 2016, 11:51 |
Ценнейшие образцы мирового культурного и исторического наследия находятся под охраной ЮНЕСКО. Список этой организации составляют свыше тысячи наименований по всему миру.
Собор Святой Софии. Киев.

Это – храмы, парки, заповедники и даже целые исторические центры городов. Шедевры человеческого гения или природные феномены занесены в список ЮНЕСКО, чтобы сохранить их для потомков. В Украине 7 таких объектов.

 

Киев: Собор Святой Софии и прилегающие монашеские здания, Киево-Печерская лавра

Собор Святой Софии в список всемирного наследия ЮНЕСКО занесен в 1990 году. Исторический ансамбль создавали и совершенствовали на протяжении тысячи лет. В стенах Святой Софии короновали киевских князей – Ярослава Мудрого, Владимира II Мономаха. В 20 веке здесь на гетманство благословили Петра Скоропадского.

В Киево-Печерской лавре написал «Повесть временных лет» Нестор Летописец. Монастырь стал оплотом христианства в 11 веке на территории Руси. В 1941 году Свято-Успенский собор на территории монастыря взорвали! Отстроили его только в 2000 году.

Ценностью церкви Спаса на Берестове являются фрески, сделанные в 11, 12 и 17 веках. Самые древние росписи считали утраченными до 1970 года. Как ни парадоксально, но они сохранились лучше, чем те, которые сделаны позже. Последние создали живописцы с Афона. Часть фресок нуждается в реставрации.

Где находится:

Софийский собор: ул. Владимирская, 24.

Киево-Печерская лавра: ул. Лаврская, 15. Церковь

Спаса на Берестове, ул. Мазепы, 15.

 

 

Ансамбль исторического центра Львова

В список мирового наследия ЮНЕСКО входит с 1998 года. Объединение художественных и архитектурных традиций Восточной Европы, Италии и Германии стало причиной внесения его в число ценнейших памятников. Центр является самой древней частью города. Здесь первое поселение появилось в 12 веке. Именно вокруг старой площади Рынок и строился город. Из тогдашних улиц до сих пор можно пройтись «Волынским путем» (ул. Б. Хмельницкого). В центре были сосредоточены административные и культурные здания – городская ратуша, Армянская и Успенская церкви. Эти и другие объекты годами остаются местами «паломничества» для туристов.

Где находится:

г. Львов, центральная часть города.

 

 

Дуга Струве

Уникальная достопримечательность! Стала объектом защиты ЮНЕСКО в 2005 году. Дуга Струве объединила 10 стран, ведь имеет протяженность 2 820 км! Среди них – и Украина, которая находится на 25-градусном меридиане восточной долготы, вдоль которого прокладывали геодезические точки. Именно это уникальное исследование позволило ученому Василию Струве точно рассчитать размеры Земли. Это стало новой точкой отсчета для многих наук. В Украине геодезические точки размещены в нескольких областях.

Где находится:

села Катериновка, Гвардейское (Хмельницкая область), Старая Некрасовка (Одесская область), Горняки (Ровенская область), Крупа, Гута-Каминская (Волынская область).

 

 

Буковые пралеса Карпат и древние буковые леса

В список мирового наследия ЮНЕСКО внесены в 2006 году. Объединяют нашу страну со Словакией. Именно здесь можно увидеть, как выглядели леса тысячу лет назад. В лесах запрещено вести хозяйственную деятельность, что и позволило сохранить первозданность природы. Некоторым здешним букам по 500 лет!

Где находится:

Закарпатская обл., Карпатский биосферный заповедник и Ужанский национальный природный парк.

 

 

Резиденция митрополитов Буковины и Далмации

Внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО в 2011 году. Несмотря на относительно молодой возраст (возведена в 1882 году), резиденция является настоящей жемчужиной Западной Украины. Возведена в стиле эклектики, здание поражает красотой и масштабами. Ансамбль здания составляют: главный корпус, церковь Трех Святителей, бывший пресвитер, дендропарк. Ныне памятник – настоящая альма-матерь – здесь учатся студенты Черновицкого национального университета им. Ю. Федьковича.

Где находится:

г. Черновцы, вул. М. Коцюбинского, 2.

 

 

Деревянные церкви карпатского региона Польши и Украины

В список всемирного наследия ЮНЕСКО внесены в 2013 году. 16 церквей Украины и Польши объединили гуцульский, бойковский, лемковский и галицкий типы архитектуры. Первой в перечне украинских храмов является церковь Святого Юрия (г. Дрогобыч). Возведена в 15 веке. Храм перевезли на волах с села Надеево (территория современной Франковской области). Ее обменяли на соль!

Где находится:

Ивано-Франковская, Закарпатская и Львовская обл.

 

 

Херсонес Таврический

К всемирному наследию ЮНЕСКО внесен в 2013 году. Основан в 422 году до н. е., Херсонес стал важным торговым центром Крыма. Город вошел в историю Древней Греции, Рима и Византии. Об этом свидетельствуют и архитектурные стили зданий. От многих из них сейчас остались только руины. Общая площадь Херсонеса Таврического – 500 га.

Где находится:

Крым, г. Севастополь, ул. Древняя, 1.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.