X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как выглядеть «на миллион», если у вас нет миллиона

28 марта 2015, 10:33 |
«У меня нет на это денег» — фраза, которую строго-настрого запретит вам настоящий консультант по имиджу, ведь «отлично выглядеть» — вовсе не то же самое, что «быть богачом».
Как выглядеть «на миллион», если у вас нет миллиона

Вооружившись книгой Вики Оливер «Как выглядеть и вести себя как миллионер, даже если вы не он», Business Insider — Strategy обратился за советом к опытному имиджмейкеру Сильвии ди Джусто, которая консультирует топ-менеджеров и крупные корпорации.

В итоге получился вот такой список полезных рекомендаций:

 

1. Запомните «правило одной трети»

Есть обязательные предметы гардероба, на которые просто необходимо потратиться. Каждый мужчина должен иметь хотя бы один хороший костюм, каждая женщина — хотя бы один идеальный пиджак с подходящими к нему брюками или юбкой. И эти предметы должны выглядеть дорого, так что не экономьте на качестве.

Сколько же потратить? Придерживайтесь «правила одной трети»: покупайте только треть от того количества одежды, что вы обычно приносите из магазина, но тратьте на каждую вещь втрое больше, чем сейчас. Так, вместо трех пар относительно дешевых брюк купите одну пару дорогих. И еще: чем больше вы зарабатываете, тем больше должны инвестировать в свой внешний вид.

 

2. Учитывайте все детали

Ди Джусто вспоминает одного кандидата, с которым однажды проводила собеседование о приеме на работу. Он оставил в целом прекрасное впечатление, но когда в конце стал сверяться с расписанием в своем смартфоне, она заметила, что чехол был «украшен» ругательной надписью, и это сразу испортило всю картину.

Если вы серьезно заботитесь о своем имидже, помните, что дело не только в костюме, но и во всем, что с вами связано. Рабочий стол, аксессуары и даже чехол для смартфона — все это должно стать частью вашего профессионального облика.

 

3. Научитесь правильно выделяться из толпы

Нужно понимать, что независимо от дресс-кода в вашей компании, существует некий общий стиль одежды, принятый среди людей вашей среды. Сильвия ди Джусто советует в целом его придерживаться. Работаете в финансовой сфере? Ваш стиль — консервативная классика. В техноиндустрии? Для вас все возможности стиля casual chic (элегантная небрежность).

Все это, впрочем, не значит, что нужно быть скучными клонами друг друга. Позвольте себе одну концептуальную вещь, которая подчеркнет вашу индивидуальность. К примеру, стильные очки, которые не зазорно носить с деловым костюмом, или одну яркую деталь в одежде.

 

4. Навсегда усвойте, что «повседневное» не значит «неряшливое»

По пятницам в большинстве офисов разрешен свободный стиль. Не знаете, как можно одеться? Вспомните политиков. Для них неформальный стиль — это брюки или хорошо сидящие джинсы с сорочкой, возможно, с закатанными рукавами, без пиджака и галстука. Никакой рванины, мешковатых штанов с пузырящимися коленками, застиранных свитеров или мятых футболок!

Ди Джусто делится своим секретом: «повседневное» — это то, что можно быстро превратить в официально-деловое, если вам вдруг придется идти на важную встречу или мероприятие. Тогда стоит лишь накинуть пиджак — и вы готовы.

 

5. Осторожней с парфюмом!

Как бы вам ни хотелось благоухать, аромат не должен привлекать к себе все внимание. Характерный признак, что вы переборщили — если вы сами его чувствуете. Впрочем, понятие о «норме» сильно варьируется в разных странах и регионах. Например, в Италии и Франции вполне приемлемо окутывать себя душистым облаком, а вот в Америке лучше использовать аромат «по капельке».

 

6. Разберитесь с «изъянами»

Уверенность в себе — главный фактор вашего успеха. Но если вы сами собой недовольны, вы точно не сможете выглядеть «на миллион». Причем зачастую вы сами выдаете собственные «изъяны», которые иначе никто, возможно, и не заметил бы! Например, тревожитесь по поводу оторвавшейся пуговицы на пиджаке, тем самым привлекая к этому внимание остальных. Или вбиваете себе в голову, что у вас недостаточно белые зубы — и люди начинают с вами соглашаться.

В общем, совет прост: либо смиритесь со своим «изъяном», либо исправьте. А пустые терзания прекратите.

 

7. Стремитесь вверх, а не вширь

У нас любят повторять фразу «хорошего человека должно быть много». И сразу представляется, что расти надо вширь. На Западе же говорят: «влиятельные люди занимают место», и имеется в виду рост, а не толщина. Подсознательно люди ассоциируют высокий рост с властью и лидерскими качествами, пишет в своей книге Вики Оливер.

Само собой, не всем дано такое преимущество от природы, но в ваших силах сделаться выше в глазах других. Недаром женщины носят каблуки (причем, если вы не длинноногая модель, то это не должны быть ботильоны или туфли с ремешком на щиколотке, которые зрительно укорачивают ногу). У мужчин свои уловки, в частности, темные цвета, облегающая одежда, монохромность. Посмотрите, например, фильм «Одержимость» (Whiplash): персонаж, которого играет Джей Кей Симмонс («Оскар» за роль второго плана) производит невероятное впечатление «огромности», хотя рост актера 1,78 м.

 

И еще один совет из «Настольной книги миллионеров»:

8. Высыпайтесь!

Может, вы не знали, но именно от правильного режима сна во многом зависит здоровье и сияние вашей кожи. Проследите в течение недели, сколько часов вы спали и насколько продуктивным был потом ваш день. Так вы определите свой идеальный режим, после чего крайне важно постоянно ему следовать, даже в выходные. Приучите себя каждый день ложиться и вставать в строго определенное время, и вскоре вы наверняка заметите, что стали выглядеть намного свежее.

 

Ну а разобравшись с внешним видом, не поздно узнать 5 способов жить как миллионеры, не имея миллионов. Удачи!

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.