X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

7 привычек, которые мешают вашей производительности

20 октября 2014, 10:18 |
Иногда работая меньше, можно добиться куда более впечатляющих результатов.
7 привычек, которые мешают вашей производительности
Реклама

В 17 лет я трудилась по 20 часов в день, разрываясь между учебой и работой. Я училась в школе, делала домашнюю работу на переменах перед уроками, а по ночам работала на некоммерческие организации. В те времена такой нечеловеческий график позволил мне быть причастной к бесчисленным государственным кампаниям, а также сулил возможность сотрудничества с компаниями первого эшелона и успешную карьеру в целом. Но это было давно; с возрастом мое отношение к работе изменилось. Я поняла, что путь к успеху совсем не всегда зависит от того, насколько усердно ты работаешь. Иногда работая меньше, можно добиться куда более впечатляющих результатов.

Возьмем мелкого бизнесмена, который работает 24 часа в сутки — это не позволит ему соперничать с многомиллионными конкурентами своего бизнеса. Запомните: время — это крайне ограниченный ресурс. Любой предприниматель может работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю (максимум, на который может рассчитывать один человек в принципе), тогда как его более обеспеченные конкуренты всегда могут просто «влить» больше денег, расширить команду и тем самым, посвятить куда больше времени работе над тем же самым продуктом. Тогда почему же у мелких стартапов получается добиваться таких целей, которые и не снились крупным корпорациям? Огромный Facebook купил маленький Instagram, состоящий из команды в 13 человек за миллиард долларов. Snapchat, молодой стартап, состоящий из 30 человек уже в который раз отвергает коммерческие предложения от таких гигантов как Facebook и Google. Отчасти, их успех был частью великого плана вселенной, то есть просто удачным стечением обстоятельств, но лишь отчасти. Львиная доля их успеха была построена на эффективности.

Ключ к успеху заключается не в тяжелом, а в умном труде.

Между понятиями быть занятым и работать продуктивно есть значительная разница. Занятой делами человек не всегда работает продуктивно. Продуктивность это скорее про менеджмент своих сил нежели про тайм менеджмент. Это бизнес процесс самой жизни. Нам необходимо научиться тратить как можно меньше энергии, для получения наилучшего результата. Мне очень повезло работать в замечательной команде Filemobile. Эти люди постоянно стимулируют меня и помогают мне в каждом отдельном случае определить приоритеты для получения наиболее высоких результатов и достижения наибольшей продуктивности. Теперь я смогла сократить свою рабочую неделю до 40 часов, вместо 80; при этом работы я выполняю намного больше, чем раньше. Другими словами, меньше означает больше.

Ниже приведен список, состоящий из 7 пунктов, которые затормозят вашу продуктивность.

 

1. Прекратите работать сверхурочно и увеличьте свою продуктивность

Вы когда-нибудь думали откуда взялся 8-ми часовой рабочий день и именно пять рабочих дней? В 1926 году американский промышленник и основатель компании Ford Motor Генри Форд провел эксперименты, которые привели к любопытным результатам. А именно, если сократить рабочий день с 10-ти часов до 8-ми, и работать 5 дней в неделю вместо 6-ти — продуктивность вырастет.


Calculating Loss of Productivity Due to Overtime Using Published Charts — Fact or Fiction

Чем больше вы работаете, тем менее эффективным и продуктивным становится ваш труд, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

«Оценка эффекта переработок на Строительных площадках» (Scheduled Overtime Effect on Construction Projects) так назывался отчет американской общественной организации Круглый стол бизнеса, опубликованный в 1980 году.

«Если рабочий день одной и той же команды длится 12 часов, в таком случае совокупные потери эффективности приведут к более значительному отставанию по срокам, чем если бы эта команда работала 8 часов в день.»

Calculating Loss of Productivity Due to Overtime Using Published Charts — Fact or Fiction

Автор ресурса AlterNet Сара Робинсон в своей статье ссылается на исследование, проведенное военным комиссариатом США, в результате которого было выявлено, что «в случае недосыпания одного часа каждую ночь в течение недели, организм начнет испытывать нарушения когнитивных функций сравнимые со средней степенью алкогольного опьянения». Вы рискуете быть уволенным, приходя на работу в алкогольном опьянении, зато работа после бессонной ночи считается приемлемой практикой.

«Независимо от того, как успешно вы справились с вашими рутинными задачами в течение дня после бессонной ночи, вы вряд ли ощущали себя жизнерадостным и счастливым человеком в этот день. А в результате средне плохого настроения все действия и решения воспринимаются с более негативной точки зрения, чем обычно — все это является вполне нормальным последствием переутомления. Однако у переутомления, есть и куда более серьезные последствия, чем просто плохое настроение. Такое состояние очень часто сопровождается нежеланием думать и действовать проактивно, снижением контроля над спонтанными чувствами, а также самооценки, отсутствием сочувствия к людям и, в целом, к снижению активности эмоционально-интеллектуальной деятельности.»

Тайный мир сна: Удивительные открытия о нашем сознании во время отдыха.

Для постоянного поддержания высокого уровня продуктивности очень важно не «загонять» себя работой и высыпаться. В следующий раз, когда вы будете удивляться своей непродуктивности, подумайте о том, что возможно вы просто однин из 70% насления, страдающих недосыпом.

Страничка любопытных фактов:

Леонардо Да Винчи дремал несколько раз в день, и спал меньше по ночам.

Французский император Наполеон не лишал себя возможности поспать, когда ему этого хотелось, каждый день позвляя себе вздремнуть в светлое время суток.

В отличие от Наполеона Томас Эдисон стеснялся своей привычки поспать днем, однако никогда не пренебрегал ею.

Элеонора Рузвельт, жена президента США Франклина Рузвельта, часто повышала свою активность засыпая ненадолго перед важными выступлениями.

Джин Отри, «Поющий ковбой», на каждом концерте засыпал в своей гримерке между выходами на сцену.

Президент Джон Кеннеди обедал в постели, а затем укладывался на послеобеденный сон каждый день!

Нефтяной промышленник и филантроп Джон Рокфеллер каждый день засыпал после обеда в своем офисе.

Послеобеденный сон Уинстона Черчилья был событием необсуждаемым. Он полагал, что именно это помогало ему в два раза повысить свою дневную продуктивность.

Президент Линдон Джонсон засыпал каждый день в 15:30, для того, чтобы поделить свой рабочий день на две смены.

Несмотря на критику в свой адрес, президент Рональд Рейган не скрывал своей любви ко сну.

5 причин поспать посреди рабочего дня — Michael Hyatt

Из личных наблюдений я должна сказать, что с тех пор, как я стала спать по меньшей мере 7 или 8 часов в сутки, я заметила следующее: я стала куда более продуктивной, и у меня получается выполнить намного больше задач, чем во времена, когда я работала по 16 часов в сутки. Кто же знал, что сон может быть таким волшебным инструментом для маркетолога!

 

2. Прекратите слишком часто отвечать «Да»

Согласно принципу Парето 20% усилий производят 80% результатов, тогда как 20% результатов требуют 80% усилий. Таким образом, вместо того, чтоб работать больше, нам стоит сосредоточиться в первую очередь на задачах, которые принесут 80% результата и отказаться от всех остальных. У нас появится больше времени для того, чтобы сосредоточиться на самых важных задачах. Нужно прекратить отвечать «да» задачам, которые не приносят результата или дают незначительные результаты.

«Разница между успешными и очень успешными людьми в том, что очень успешные люди практически всегда говорят «нет». — Уоррен Бафет.

Отсюда вытекает вопрос: чему нужно говорить «да», и чему «нет». Если у вас не получается определить насколько полезным окажется ваш следующий шаг и стоит ли его делать, выполните простой тест. Отслеживайте все, что вы делаете, а затем оптимизируйте, если это возможно.

Большинство из нас говорят «да» куда чаще, чем нужно, просто потому что отказать сложнее. Никто не хочет быть плохим парнем.

 

В 2012 году Journal of Consumer Research опубликовал следующее исследование. Ученые разделили 120 человек на 2 группы, одной из них нужно было отвечать «Я не могу», другой «Я не буду». Результаты получились крайне интересными:

«Студенты, которые говорили себе «Я не могу съесть Х» выбирали съесть шоколадный батончик в 61% случаев. В то время, как студенты из группы «Я не ем Х» выбирали съесть шоколадный батончик только в 36% случаев. Это простое изменение терминологии значительно увеличило вероятность того, что человек выберет более здоровые продукты.»

В следующий раз, когда вы захотите отказаться, используйте «я не буду» вместо «нет».

Еще один отличный способ избежать бесполезной для себя деятельности заключается в 20-ти секундном правиле: подумайте на 20 секунд дольше о той деятельности, за которую вам не стоит браться.

«Снизьте время самоактивации для тех навыков, которые вы хотите приобрести, тем самым повышая это время для тех навыков, которых вы пытаетесь избежать. Снижая или даже совсем устраняя время самоактивации на полезную деятельность, мы улучшаем свои способности запускать позитивные изменения в своей жизни.»

The Happiness Advantage: The Seven Principles of Positive Psychology That Fuel Success and Performance at Work

 

3. Хватит выполнять все самостоятельно, позвольте людям помочь вам

Когда-то я пыталась управлять огромным сообществом и далеко не все складывалось удачно. Я пыталась все делать самостоятельно; в результате я выдохлась, и сообщество взяло бразды правления ресурсом в свои руки. К моему удивлению, пользователям удавалась моя работа куда лучше, чем мне. Я поняла всю власть сообщества и почему брендам нужен генерируемый юзерами контент.

Пользователи знают, чего они хотят, и как они это хотят, лучше любого маркетолога. А вы знали, что согласно Octoly, видео, выложенные на YouTube обычными пользователями набирают в 10 раз больше просмотров, чем видео, выложенные частными компаниями? Исследования подтвердили, что когда рядовому американцу необходимо найти информацию о какой-либо компании/услуге, более половины пользователей (51%) доверяют отзывам обычных людей, а не информации о компании на ее официальном вебсайте (таких 16%), а тех кто доверяет рекламе и того меньше (14%). Поэтому маркетологам следует обращаться за помощью к обычным клиентам этой компании.

 


Earned Media Rankings on YouTube — Octoly

Классный маркетолог не создает отличный контент, он создает надежное сообщество вокруг своего продукта, которое в свою очередь генерирует первоклассный контент вместо него.

Очень важно, наконец, осознать, что мы можем воспользоваться помощью, когда нам это необходимо. Мы не можем все делать самостоятельно. Иногда делегирование своей задачи тому, кто может сделать ее лучше, приносит блестящие результаты. В частности, это освободит больше времени для того, чтобы сосредоточиться на важнейших задачах на данный момент. Так почему бы вместо того, чтобы тратить свое драгоценное время на попытки разобраться в вещах, в которых вы не очень «шарите», не обратиться за помощью к эксперту?

Во многих ситуациях ваши друзья могут помочь вам выполнить ту или иную задачу куда продуктивнее, даже если они не очень разбираются в вашей работе.

«Иногда для достижения более высоких показателей продуктивности, достаточно просто позвать друзей. «При лечении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью используется методология называемая «дублер», — объяснянет доктор наук, врач нейропсихолог из города Вустер, штат Массачусетс доктор Дэвид Ноуэл. Люди, страдающие синдромом рассеянного внимания успешнее спарвляются с задачами, когда рядом с ними кто-то находится, даже если этот второй человек никак не помогает или не подсказывает, что делать.» Если перед вами стоит какая-либо скучная рутинная задача, вроде уборки санузла или поиска всех своих чеков для составления отчета для налоговой, позовите к себе друга, который станет для вас дублером.

Friendfluence: The Surprising Ways Friends Make Us Who We Are

 

4. Душите в себе перфекциониста

«В ходе исследования продуктивности, мы обнаружили, что перфекционизм очень мешал преподавателям. Чем более преподаватель был склонен к перфекционизму, тем менее продуктивной была его работа. Этот вывод был сделан доктором наук, преподавателем психологии в университете Далхаузи доктором Саймоном Шерри. В журнале University Affairs описано его исследование перфекционизма и продуктивности. Доктор Шерри обнаружил четкую взаимосвязь между повышенным перфекционизмом и пониженной продуктивностью.

Вот некоторые проблемы, связанные с перфекционизмом:

  • Количество времени, потраченного на задачу у таких людей в разы больше.
  • Такие люди склонны откладывать важные решения и ждут подходящего момента. В бизнесе, если ты понимаешь, что это и есть подходящий момент, то скорее всего момент уже упущен.
  • Зачастую такие люди не способны увидеть всей широты картины, так как сосредоточены на мелочах.

Подходящий момент — СЕЙЧАС.

 

5. Прекратите, наконец, выполнять повторяющиеся задачи, придумайте как автоматизировать их

Согласно исследованию, проведенному компанией Tethys Solutions, команда, состоящая из 5 человек, которые тратили 3%, 20%, 25%, 30% и 70% своего времени на повторяющиеся задачи через 2 месяца повышения продуктивности научились сокращать это время до 3%, 10%, 15%, 15% и 10% соответственно.


Using Automation Software To Increase Business Productivity & Competitiveness — Tethys Solutions

Неделю назад я потратила 15 минут на написание элементарной программы на Python. Задача состояла в том, чтоб сгенерировать контент из источника, который находился на API Твиттера с помощью Руби бота. Затем с помощью Hootsuite мне нужно было запланировать время постинга этого контента. Раньше результат такой задачи занял бы у меня весь день, теперь он занимает не более 5 минут. С тех пор каждый раз, когда мне приходится выполнять повторяющиеся задачи (более 5 раз) я спрашиваю себя, а нет ли такой программы, которая могла бы сделать это за меня.

Вам не нужно быть программистом для того, чтобы автоматизировать свои повторяющиеся задачи. Если у вас есть определенные програмистские навыки или нужные ресурсы это поможет делу, но если таковых нет — не беда. Если вы не можете самостоятельно разработать все необходимые механизмы, вы всегда можете купить уже готовые.

Люди очень часто забывают, что время — деньги. Обычно мы выполняем все задачи вручную, потому что так проще и не требует углубленного изучения новых механизмов. Вполне реально промодерировать 30 картинок в Инстаграме для вашей юзер генерируемой кампании. Однако, если эта цифра вырастает до 30000 фото и видео с 5 разных платформ, вам понадобится хорошая система управления цифровыми ресурсами. Мы в Filemobile помогаем людям решить проблему управления и куда большими объемами данных. Так же как и в менеджменте мультимедийной рекламы, вы можете купить програмное обеспечение, которое поможет вам решить все проблемы связанные с интернет проектами.

Если же у вас не получается найти автоматическое решение вашей проблемы, вы всегда можете нанять эксперта, который поможет вам. Всегда помните: для того, чтоб заработать денег, вам сперва придется их потратить. А время — это ваш самый дорогостоящий ресурс.

Совет маркетологам: поглядывайте в GitHub or Google app script library. В большинстве случаев там вы найдете уже готовые решения для вашей проблемы, которые не потребуют обширных знаний языков программирования.

 

6. Прекратите предполагать и начните подкреплять свои решения фактами

Раз уж мы научились оптимизировать положение вебсайтов в поисковых системах, то оптимизировать собственную жизнь для активного роста и достижения максимального потенциала это наша святая обязанность.

В мире так много разнообразных исследований, отвечающих на всевозможные вопросы, которыми может задаваться человек из любой профессии. К примеру, знали ли вы о существовании научного эксперимента, подтверждающего, что большинство людей работают наименее сосредоточенно с 12:00 до 16:00? Этот эсперимент был проведен доцентом психологии государственного университета Пенсильвании Робертом Матчоком. И даже если вам не удается найти необходимую иноформацию, иногда можно осуществить собственное исследование, которое не займет много времени.

К примеру, на прошлой неделе, мы провели несколько исследований, чтобы определить наилучший способ оптимизации картинок для превью ленты Твиттера.

Никогда не останавливайтесь на достигнутом, постоянно спрашивайте себя: а могу ли я сделать лучше? И что мне для этого нужно?

 

7. Прекратите работать и позвольте себе просто ничего не делать

Большинство людей не осознают, что когда они на чем-то очень сосредоточены, они буквально помещают себя в изолированную от внешнего мира коробку. Очень важно уметь абстрагироваться от рабочего процесса время от времени и посвящать себе немного свободного времени. Согласно статье The power of lonely, опубликованной в Бостон Глоуб, время, проведенное наедине с самим собой очень хорошо сказывается как на мозговой деятельности, так и на духовной.

«В одном не законченном еще Гарвардском исследовании говорится, что у людей формируются более стойкие и яркие воспоминания, когда они испытывают эмоции наедине с самим собой. В другом исследовании говорится, что определенное количество времени, проведенное в одиночестве способно сделать человека более чутким к чувствам дргуих людей. В то же время, тот факт, что слишком много одиночества может стать губительным для подростков явяляется неопровержимой истиной, все-таки определенные «дозы» времени, проведенного наедине с собой способны помочь тинэйджерам справиться с плохим настроением, а также улучшить свои оценки.»

The power of lonely

Очень важно находить для себя время на размышления. Зачастую мы находим самые подходящие решения, когда не ищем их.

Предупрежу сразу: стать более продуктивными не получится за один день. Как и все в нашей жизни, это требует усилий. Не надейтесь на изменения, если вы просто сидите и ждете, что они произойдут сами собой. Очень важно стремится узнать как можно больше о нашем теле и возможностях для того, чтобы оптимизировать расход энергии и жить успешно и счастливо.

 

Источник7 Things You Need To Stop Doing To Be More Productive, Backed By Science

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.