// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

7 важных привычек посредственного человека

14 сентября 2014, 12:25 |
Если вы хотите стать богатым, продать свою компанию и иметь время на хобби, вырастить неплохую семью (с самыми обычными детьми) и наслаждаться закатами со своей любимой женой, то вот, что я вам посоветую.
7 важных привычек посредственного человека

Я достаточно посредственный человек. Мне стыдно это признавать. И сейчас это не сарказм или самокопание с моей стороны. За свою жизнь я не сделал ничего такого, чтобы можно было сказать «Ого! Этот парень сделал невозможное!» или «У него самый продаваемый роман!», или «В Google о таком могут только мечтать!». Чего-то я смог добиться, где-то потерпел неудачи (эта часть жизни особенно хорошо мною описана). Но я никогда не достигал целей, которые сам себе ставил. Я всегда сворачивал с намеченного пути, с дороги счастья и уходил в глушь неизвестности.

Я создал много компаний. Какие-то продал. Остальные разорились. Я вкладывался в множество старт-апов. Какие-то продал. С одними прогадал, а оставшиеся еще нужно оценить. Я написал книги, большинство из которых я бы сейчас писать не стал. При этом всё, что я когда-либо сделал за свою жизнь, насквозь пронизано посредственностью и отсутствием стратегического мышления. К любым успехам в моей жизни я могу относиться как к результату своих трудов, так и результатам случайного стечения обстоятельств.

И это свидетельствует о том, что все люди равны в своих способностях. Не всем суждено родиться провидцем. Не каждый может быть вторым (или третьим) Пикассо. Но мы все хотим заниматься своим делом, достигать результатов, продавать их и продавать хорошо, содержать семью. Мы все хотим быть счастливыми. И исходя из своего опыта, скажу, что желать только материального — это ошибка. На каждого Марка Цукерберга найдётся 1000 Джеков Цукерманов. Кто такой Джек Цукерман? Я не знаю. Это просто моё мнение. Если вы тот самый Джек Цукерман и сейчас читаете эту статью, то приношу свои извинения. Вы целились в звёзды и промазали. Вы промазали и вернулись в атмосферу, но ваша теплозащита была испорчена, и вы сгорели еще до того, как достигли океана. И теперь никто не может понять, кто вы.

Если вы хотите стать богатым, продать свою компанию и иметь время на хобби, вырастить неплохую семью (с самыми обычными детьми) и наслаждаться закатами со своей любимой женой, то вот, что я вам посоветую.

 

Прокрастинация:
В промежутке времени между последним предложением предыдущего абзаца и тем, которое вы читаете, я сыграл (и проиграл) партию в шахматы. Мои король и королева оказались под ударом коня. Но такое случается! Кто-то у меня выиграл, и теперь мне вроде как и стыдно должно быть. В общем, вы поняли.

Прокрастинация это когда ваше тело сигнализирует, что нужно остановиться на минуту и подумать о том, что вы делаете. Если вы предприниматель, то при таких обстоятельствах прокрастинация свидетельствует о том, что вам нужно переосмыслить услугу или товар, что вы продаёте. Это также может значить, что вы занимаетесь не тем, что у вас получается. Это занятие можно и нужно делегировать. Многие предприниматели пытаются сделать всё сами, когда дешевле и эффективнее поручить исполнение профессионалам. Когда я занимался своим первым бизнес-проектом, меня осенило, что разработкой веб-сайта можно заниматься не самому, а отдать это специалисту. Тогда всё было готово к сроку. Это было несомненно лучше, чем если бы я сам всю ночь искал одну маленькую ошибку в коде.

Попробуйте понять, из чего проистекает ваша прокрастинация. Может быть, вам нужно чуть больше поразмыслить над идеей. Может быть, идея в целом не стоит того. Может быть, вам необходимо делегировать часть исполнения. Может быть, вам нужно что-то выучить. Может быть, вам не нравится то, что вы делаете. Может быть, вам не нравится клиент, над чьим проектом вы работаете в данный момент. Может быть, вам нужен небольшой перерыв. Может быть столько всего, о чём вы можете подумать прежде, чем поймёте, что вам нужно дать отдохнуть своим мозгам.

Это подходит не всем. Великие личности могут штормить «не отходя от кассы». Стиву Джобсу не нужен был отдых. А вот мне нужен.

Прокрастинация может говорить о том, что вы перфекционист. О том, что вы озабочены проблемами. Это мешает построению и продаже бизнес-проекта. Постарайтесь взглянуть на прокрастинацию со всех сторон. Ваше тело говорит вам о чём-то. Прислушайтесь к нему.

 

Zero-tasking:
Существует довольно распространенный миф о том, что великие люди могут делать несколько дел сразу без ущерба качеству. Это может и соответствует истине, но я так не умею. И на моей стороне статистика. У меня есть серьезная привязанность: если вы хотя бы раз разговаривали со мной по телефону, то одновременно с этим я наверняка играю в шахматы. Звонок телефона, и вот одна рука тянется, чтобы ответить, а вторая запускает онлайн-партию в шахматы на одну минуту. Рейтинговая система, существующая в игре, основана на банальной статистике побед, поражений и ничьих. Соответственно, очень просто сравнить, насколько хорошо я одновременно играю в шахматы и разговариваю по телефону, и когда я просто играю в шахматы. Существует три стандартных разновидности отклонений от нормы. Представьте меня разговаривающим по телефону и управляющим автомобилем. Или отвечающим на e-mail. Это всё об одном и том же: телефонные звонки являются причиной трёх видов умственных отклонений в пределах погрешности. Проще говоря, эти отклонения есть базовая многозадачность, которой мы все с вами грешим.

Великие личности могут заниматься несколькими делами сразу. При этом, исходя из определения такой многозадачности, большинство из нас не масштабные личности (99% не входят в 1%). Соответственно, лучше и эффективней заниматься чем-то одним. Заниматься чем-то одним в соответствующий промежуток времени. Когда вы моете ваши руки, прислушивайтесь к звукам воды, ощутите воду на ваших руках, протрите каждый сантиметр руки. Сделайте это до конца. Сконцентрируйтесь на том, что вы делаете.

Часто, успешные (но самые обычные) предприниматели должны хотеть достичь идеала в ZT. Делайте НИЧЕГО. Мы постоянно чувствуем себя так, будет мы обязаны что-то делать, либо (или не мы, а я) чувствуем стыд. Иногда полезно просто посидеть в тишине, не думать ни о чём.

Из покоя исходит огромный поток творческой мысли. А не когда мы в панике всё время куда-то спешим.

 

Неудачи:
Насколько я вижу и могу судить, Ларри Пейдж [разработчик и сооснователь поисковой системы «Google» — Wikipedia] никогда не ошибался. Он пришел к миллиардам прямо со студенческой скамьи. То же самое относится к Марку Цукербергу, Биллу Гейтсу и многим другим. Но опять же, мы все с вами по определению очень посредственны. Мы можем стремиться к величию, но никогда его не достигнем. Это значит, что мы часто будем терпеть поражения. НЕ ВСЕГДА. Но часто.

Из моих 17 попыток сделать бизнес неудачными оказались 16. А в первом успешном бизнесе я сделал столько ошибок, что стыдно вспоминать. Я помню, однажды я пытался убедить маму Тупака [Шакура; известный хип-хоп деятель начала 90-х — прим. Перевод], что её покойному сыну нужен веб-сайт. У меня был CD-диск со всеми моими проектами. Я пришел в офис к менеджеру Тупака, и он сказал: «Черт с тобой, показывай, что у тебя там». Правда тут обнаружилась маленькая проблема: я никогда не пользовался компьютера на Windows. Только Mac и Unix. Поэтому я, честно говоря, никак не мог придумать, как вставить мой диск в компьютер и показать свои разработки. И ведь я заканчивал учебу со степенью в программном обеспечении. Менеджер Тупака тут сказал: «Ты по-моему не с тем шутишь, парень».

Это была работа на 90 тысяч долларов. Она могла обеспечить меня зарплатой на два месяца вперёд. До того, как я вошёл в этот злосчастный офис, сделка была закрыта. Я уходил оттуда со слезами, хотя менеджер чувствовал себя ровно наоборот — он смеялся. Когда я вернулся к себе в офис, все спросили меня о том, как прошла встреча. Я ответил «Думаю, всё прошло довольно неплохо». А потом я ушел домой и плакал еще больше. И так весь день.

Позже я купил компьютер с предустановленной Windows OS, чтобы изучить её. Я не помню, чтобы после произошедшего я когда-либо покупал Mac. Можно учиться на успешных примерах. Но гораздо легче учиться на ошибках. Если говорить совсем просто, то жизнь — это предложение, в котором неудачи — это слова, а знаки пунктуации — крошечные островки успеха. И поэтому заурядный предприниматель из неудач учится двум вещам. Во-первых, собственно он учится, как превозмогать такие неудачи в будущем. Предприниматель очень сильно замотивирован на то, чтобы не допускать таких ошибок в будущем. Во-вторых, он учится понимать неудачи на психологическом уровне. Обычные предприниматели ошибаются МНОГО. Поэтому они великолепно развивают навык извлечения всего полезного из неудач. В дальнейшем это конвертируется в денежный успех.

Обычные предприниматели знают, что упорство это не «Продолжай работать, пока не достигнешь финишной черты!». Упорство это «Продолжай ошибаться до тех пор, пока внезапно для себя ты начнёшь делать всё правильно».

 

Отсутствие оригинальности:
У меня никогда не было собственных идей. Моим первым бизнесом было создание сетевого программного обеспечения, разработка стратегий развития в сети или простое создание сайтов для компаний из списка Fortune 500. Идея не оригинальная, но в то время, в 90-е, люди платили бешенные деньги за мои услуги. Мои лучшими инвестициями всегда были в те компаний, в которых и топ-менеджер, и другие инвесторы были умнее меня. Я как-то писал на TechCrunch статью под названием «My Angel Investor Checklist». Абсолютно все невыгодные инвестиции, которые я делал в качестве бизнес-ангела, были сделаны, когда я чувствовал себя самым умным. А я не был. Я был посредственным.

Лучшие идеи рождаются из двух старых, абсолютно никак между собой не связанных. Синтезируете две старые — получается одна новая, вокруг который вы и строите свой бизнес. Эта только появившаяся на свет идея может быть настолько уродливой, что никому в голову и не приходило, что из неё что-то может получиться. Посмотрите на Facebook: интернет совмещён со сталкингом (нежелательное навязчивое внимание к одному человеку со стороны другого человека или группы людей —multitran.ru). И это удивительно!

И, между прочим, это была пятая попытка создать подобную социальную сеть. Twitter: интернет и отмирающие SMS. Ужас! Но это работает. eBay — электронная торговля и аукционы. Песня «Jackson 5 — I’ll Be There»: Мэрайя Кэри и Майкл Джексон. Если бы Джастин Бибер исполнил песню Джона Леннона «Imagine», то получился бы сильнейший хит. Я может быть даже и послушал его.

 

Отсутствие полезных знакомств:
Я именно такой человек. У вас тоже есть такие знакомые — на вечеринках ни с кем не разговаривают, тихо стоят в углу. Я никогда не хожу на встречи технологических старт-апов. Обычно я отказываюсь от приглашений принять участие в общем ужине ради заведения знакомств. Я люблю оставаться дома и читать. Когда я делал свой бизнес, мне часто было неловко общаться со своими сотрудниками. Я звонил своей секретарше, стоя у входа в здание, чтобы узнать, пуст ли коридор и просил открыть дверь моего кабинета, после чего я стремглав залетал к себе и запирался на замок. Этот бизнес ушёл в никуда.

При этом многие люди ради знакомств общаются слишком много. Предпринимательство — не простая штука. Это работа по 20 часов в день: управление персоналом, общение с клиентами, деловые встречи и работа над услугами компании. Туда же входит и вся полная ответственности за происходящее. И что вы тогда будете делать? Общаться с нужными людьми ночь напролёт? Оставьте это великим предпринимателям. Или тем, кто вот-то потерпит неудачу. Обычные предприниматели работают свои положенные 20 часов в день, а после отдыхают, когда появляется такая возможность. Делать деньги тяжело. Это не игрушка.

 

Сделать всё, чтобы продать:
Приведу пример из моего опыта ведения переговоров. Я открывал портал stockpickr.com, для чего мне нужно было встретиться с руководителем thestreet.com. Он хотел получить долю в моём новом проекте в обмен на наполнение нашего сайта рекламодателями. Мне очень хотелось заключить эту сделку. Я сказал «Думаю, вы сможете получить 10% моей компании». Он посмеялся и сказал «Нет. 50%». Он не сказал: «Я бы хотел получить 50 процентов». Он просто потребовал их. Мне пришлось использовать все свои знания, навыки и умения вести переговоры, чтобы ответить ему «Хорошо, по рукам».

Я продавец по своей натуре. Я люблю, когда люди соглашаются на моё предложение. Во мне появляется неуверенность, если люди мне отказывают, тем более, если они становятся раздраженными. Когда я открыл компанию по разработке веб-сайтов, мы хотели заполучить в клиенты кинокомпанию Miramax с их сайтом miramax.com. Я сказал «$ 50.000». Они сказали «Не больше 1 000 долларов и это одолжение». Я как обычно сказал «По рукам!».

Но итог был одним: thestreet.com стали совладельцами моего нового проекта stockpickr.com с долей в 50 процентов, хотя ничего кроме простой уверенности они не получили. Не стоит также забывать, что среди моих первых клиентов уже значилась компания Miramax.com. Именно поэтому Con Edison (американская компания, одна из крупнейших энергетических компаний в Соединённых Штатах Америки — прим. перевод) платила больше, чем другие. Я ничем не примечательный предприниматель и скорее всего плохой переговорщик, хотя и пытаюсь учиться у лучших. Поэтому я заключаю как можно больше сделок, хоть и теряю на дешёвых предложениях ради привлечения клиентов. А после у меня получается поймать большую рыбу, если получаю достаточное для этого количество ответов «Да». Это как предлагать каждой девушке на улице заняться с тобой сексом — одна из сотни таки согласится. Применительно ко мне эта единственная может быть такой из целого миллиона, хотя это не меняет сути идеи.

 

Непредвзятость в отношениях:
Простых предпринимателей не озаряет внезапно, как это написано в книге Малкольма Гладвела. В своей книге Гладвелл часто упоминает о людях, способных составить верное впечатление о человеке за две или три секунды.

Моё первое впечатление при встрече с кем-либо: я тебя ненавижу.

Как только у меня появляются подобные мысли, я заставляю себя сильно много поверить своему новому знакомому. Моё конечное отношение к человеку формируется уже в процессе дальнейшего общения. Обычно это где-то между «Я всё еще тебя ненавижу» и «Я доверяю тебе еще больше». А еще я частенько прекращаю все связи с людьми, если не могу достаточно быстро довериться им. Мне кажется, хороший предприниматель должен уметь быстро и верно оценивать тех, кто стоит перед ним. Но для большинства людей это просто невозможно.

На данный момент, когда я кого-то встречаю, я стараюсь не доверять своим первым ощущениям. Я стараюсь узнавать о людях больше. Я пытаюсь понять их мотивы. Я оказываю им поддержку вне зависимости от их должности. Я слушаю их. Я стараюсь не спорить или сплетничать на их счет, пока не узнаю их лично. Но еще больше времени я трачу на то, чтобы узнать людей, с которыми я планирую сблизиться. Мне приходится так делать, потому что я обычный человек, и я сильно рискую привлечь в свое окружение не тех людей.

Поэтому к тому времени, когда я готов сблизиться с кем-то, например, с клиентом, сотрудником, с компанией-покупателем, с руководством приобретаемой компании, с женой и так далее, мной уже проделана огромная работа по сбору информации о всех этих людях. Это значит, что я не могу тратить время на посторонние вещи, типа запуска космического корабля на Юпитер. И в целом, это работает.

«Мне казалось, посредственность это плохо?» — может подумать кто-то. Разве не должны мы хотеть быть гениальными. И ответ этому: «Конечно, мы должны! Но давайте не будем забывать, что 9 из 10 водителей считают себя мастерами вождения». Люди переоценивают себя. Не позвольте мнимому самоощущению встать на пути к богатствам, или как минимум помешать вам стать достаточно состоятельными, чтобы быть свободным, содержать семью, и просто наслаждаться жизнью.

Если вы ничем не примечательный человек, это не значит, что вы не сможете изменить мир. Это просто означает быть честным с самим собой и людьми, которые рядом с вами. Честность везде и во всём — это наиболее эффективная привычка для человека, стремящегося к достижению только лучшего.

 

Источник: The 7 Habits of Highly Effective Mediocre People
Перевод: Севан Авалян, корректура: Анна Воронина, По-русски

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.