X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Секреты долголетия

24 июня 2013, 12:01 |
Врачи знают, как дожить до 85 лет — надо вести здоровый образ жизни. Однако каким образом прожить дольше, все еще остается медицинской загадкой.
Секреты долголетия
Реклама

Журнал Forbes опросил тех, кто прожил больше 100 лет, чтобы узнать, в чем секрет их долголетия.

Ешьте зерновые, овощи и рыбу

Больше всего здоровых людей в возрасте за 100 лет живет в Японии, в Окинаве. Почему именно здесь? Возможно, секрет их долголетия стоит искать в еде. В Окинаве люди едят много зерновых, овощей, рыбы. А яиц, мяса и молочных продуктов, наоборот, меньше.

Избегайте газированных напитков, даже диетических

Медики предупреждают об опасности употребления газированных напитков (даже диетических) и советуют пить воду или сок. Как говорят врачи, два или три алкогольных напитка в неделю укрепят здоровье.

Делайте себе небольшие послабления

Врачи говорят о необходимости ограничить потребление сахара и красного мяса до одного или двух раз в неделю, но с другой стороны эти продукты можно употреблять и чаще , но маленькими порциями.

Надо каждый день вставать и браться за дело

Если вы любите смотреть телевизор в пижаме, то, по словам столетних людей, эта привычка может рано свести вас в могилу. Виола Кроусон из США, которой 101 год, уже 41 год после своего выхода на пенсию каждый день просыпается и тщательно одевается. Ее день по-прежнему занят делами: она ходит в церковь, делает прическу и маникюр, готовит себе еду три раза в день и сама убирает дом и двор. Кроме того, она каждый день делает зарядку, которая позволяет ей тренировать руки, ноги и спину.

Ходите гулять

По словам врачей, физические упражнения необязательно подразумевают сложные ежедневные тренировки или посещение дорогих фитнес-центров. Надо больше ходить, подниматься по лестнице и стараться самим носить свои покупки, белье в прачечную или мешок с мусором до помойки — все это укрепляет здоровье.

Решайте кроссворды

Не только физические, но и умственные тренировки помогут дожить до 100 лет. Один из способов тренировки мозга — кроссворды. И если начать еще в молодости решать по одному в неделю, то можно оказаться в намного лучшем положении к старости. Викторины вроде «Своей игры» или математические игры вроде Судоку также очень хороши для укрепления мозга. Кроме того, как свидетельствуют различные исследования, игра на каком-либо музыкальном инструменте помогает сохранению мозговой деятельности.

Выбирайтесь на свежий воздух

После выхода на пенсию многие старые люди проводят большую часть времени дома. Это означает, что они не получают достаточного количества витамина D. Именно его нехватка, по мнению исследователей, приводит к серьезным заболеваниям, включая сердечную недостаточность, различные типы рака, остеопороз, диабет, болезнь Альцгеймера и некоторые аутоимунные болезни. Более того даже небольшое количество солнечного света очень сильно поднимает настроение и улучшает взгляд на мир.

Сохраняйте семью и связи с другими людьми

Женатые люди живут дольше. Возможно, это происходит потому, что супруги поддерживают друг друга, заставляют ходить к доктору. Тесные дружеские связи не менее важны, чем романтические отношения. Как показывают исследования, 82% столетних людей каждый день разговаривают с друзьями и родственниками, а 79% считают, что активное общение хорошо для здоровья.

Сохраняйте духовность

Исследование показывают, что 62% тех, кто старше 100 лет, каждый день медитируют или участвуют в какой-либо другой духовной деятельности. Эти успокаивающие занятия помогут жить дольше.

Любите свою работу

Сегодня, когда мы проводим треть своей жизни на работе, особенно важно любить то, чем мы занимаемся. Поиск новых занятий и вообще занятость в жизни поможет надолго сохранить здоровье.

Оставайтесь заняты

Секрет долголетия в том, что человек постоянно чем-то занят. Надо быть активным в течение всей своей жизни — заниматься спортом, рыбалкой, туризмом и т. д.

Чистите зубы ниткой

Чистить зубы ниткой куда важнее, чем вы можете себе представить. Ротовая полость — это одна из самых грязных частей тела. В результате пародонтоза бактерии изо рта могут попасть в систему кровообращения и добраться до сердца, вызывая таким образом сердечную недостаточность и даже микроинсульты, которые могут привести к слабоумию».

Избегайте отрицательных эмоций

Оптимисты обычно более здоровы, а депрессия, негативные чувства и замкнутость часто приводят к преждевременному угасанию.

Общение с молодежью

Когда старые люди общаются с молодыми или воспитывают молодое поколение, это помогает им ощущать свою ценность и придает дополнительный смысл жизни. 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.