X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Развенчание мифов здорового питания

3 октября 2017, 12:14 |
Желание сбросить вес и правильно питаться стало в наши дни массово распространенным, однако, находится в плену устойчивых стереотипов, а то и мифов, даже среди самой продвинутой и осведомленной аудитории.
Развенчание мифов здорового питания

Причин последнего две:

  • от застарелых мифов и стереотипов, вообще, трудно избавляться — мифы всегда популярней, чем их опровержения (а тут еще в поисковых топах, по-прежнему, десятки статей со ссылками на исследования, якобы, говорящих в их пользу);
  • недостаточный размер большинства прежних исследований (до последнего времени тестовые группы большинства исследований на эту тему не превышали несколько сотен и, в лучшем случае, тысяч человек);

В итоге, мифы и стереотипы продолжают рулить.

Тем не менее, все же стали появляться серьезные исследования на больших тестовых выборках (например, 135 тыс. человек из 18 стан), учитывающие к тому же много факторов.

Эти исследования:

А) развеивают многие общепринятые мифы;
Б) дают набор простых и доступных рекомендаций:

  • как похудеть и правильно питаться,
  • как повысить шансы прожить дольше, сохраняя при этом память и другие мозговые функции;
  • как снизить шансы инфаркта, инсульта и даже рака.

Если совсем коротко, то можно сказать так:

  1. Сложившиеся 40 лет назад руководящие диетические принципы о пользе и вреде потребления жиров – миф. На самом деле, более высокое потребления жиров (около 35 процентов энергии) не повышает, а снижает риск смерти. Причем речь обо всех видах жиров. Общий жир и отдельные типы жиров никак не связаны с риском сердечных приступов или смерти из-за сердечно-сосудистых заболеваний. А насыщенные жиры, наоборот, уменьшают риск инсульта. При этом, т.н. «плохой» холестерин (с которым борются врачи и диеты) не является надежным в прогнозировании эффектов насыщенного жира на будущие сердечно-сосудистые события.
     
  2. Куда более реальную опасность для здоровья представляют углеводы, увеличение потребления которых происходит в ходе замены жиров в рационе. Потребление углеводов нужно сокращать. А оптимальным для здоровья является рацион с минимальным потреблением углеводов, но богатый жирами и фруктами.
     
  3. Самый низкий риск смерти у тех, кто потребляет от трех до четырех порций (или эквивалент 375-500 граммов) фруктов, овощей и бобовых в день. При этом потребление фруктов дает больше плюсов, чем овощей. А овощи следует стараться потреблять сырыми, а не приготовленными. При этом даже однократное потребление бобовых (бобы, чечевица, горох — отличная альтернатива мясу, макаронам и белому хлебу) снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
     
  4. И последнее. Новые исследования показывают — в вопросах здоровья невозможно отделить влияние фактора «что и сколько люди едят» от других, не менее важных факторов: какой у человека доход, сколько он спит, сколько у него секса, какая генетика, какой фитнесс-режим, какой уровень кортизола в крови, какой микробиом, каковы стрессовые нагрузки и т.д.

И поэтому нужно четко понимать, что рацион питания – это всего лишь один из факторов. Улучшая рацион можно получить как прямой, так и обратный эффект, если не учитывать влияние других факторов.

 

По материалам:

Оригинальное исследование: Fruit, vegetable, and legume intake, and cardiovascular disease and deaths in 18 countries (PURE): a prospective cohort study
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.