X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Ваш мозг делает вас тем, кем вы есть

21 октября 2016, 12:32 |
Хотите ли вы делать дело лучше или принимать лучшее решение? Тогда вам нужно тренировать мозг.
Ваш мозг делает вас тем, кем вы есть

Когда древние египтяне бальзамировали своих умерших правителей, чтобы подготовить их к следующей жизни, они тщательно обрабатывали сердце и вкладывали его назад в тело, в то время как мозг выкидывали. В нос вставлялась палочка, мозг перемешивали до кашеобразного состояния, чтобы потом вытащить его из головы. Мозг считался бесполезным.

Сейчас, спустя тысячи лет после того, как египтяне превращали фараонов в зомби, мы знаем, что не были бы самими собой без своего мозга.

Есть несколько органов, без которых мы можем жить, мы можем заменить сердце или почку и продолжать жить с новыми органами.

А вот пересадку мозга осуществить невозможно, даже если для этого со временем появятся технические средства. Если ваш мозг пересадят в другое тело, то за ним последует вся ваша личность.

Не тело получит новый мозг, а мозг получит новое тело. Мозг — ваш единственный незаменимый орган.

 

Злиться или сосчитать до десяти

400 лет назад Декарт (Descartes) написал свое знаменитое «Я думаю, значит, я существую». Декартовское соединение мозга и души позднее было подкреплено исследованиями мозга и отражается в наших законах: если мертв ваш мозг, значит, мертвы и вы.

Тем не менее, это утверждение по-прежнему воспринимается многими как странное, как будто мысли, чувства и личность являются чем-то абстрактным и мистическим, чем-то, что не относится к телу.

Не вдаваясь в определение «души», мы, тем не менее, знаем, что личность, чувства и другие свойства, традиционно считающиеся «моей сущностью», являются результатом того, как устроен наш мозг.

 

У вас взрывной характер или вы контролируете себя?

В височной доле нашего мозга есть центр гнева и страха, который может заставить нас сыпать ругательствами в присутствии детей. Но у нас есть также и лобная доля, способная остановить нас и заставить сосчитать до десяти.

Если вы сможете натренироваться так, чтобы направить взрыв чувств по окружному пути коры головного мозга, то сможете сфокусироваться на том, чтобы утешить больного ребенка, а не орать из-за того, что кожаные сиденья в машине оказались испачканы слюной.

 

Если мозг поврежден

Личность изменится, если будет поврежден мозг. Если мозжечок перестает функционировать, мы теряем контроль над всеми импульсами и будем бесконтрольно переходить от слез к смеху. Если перестанет действовать теменная доля, мы забудем, как нас зовут, и наше тело станет для нас чужим.

 

Ваша личность заключена в вашем мозгу

Мы, исследователи мозга, сегодня вошли в область, в которой ранее полностью доминировали философы, мы стали участниками дискуссии о том, что такое «я», и что означает быть «самим собой».

А между тем не только философы, но и многие другие должны открыть глаза на то, что мы можем увидеть, изучая мозг. Мы все должны заняться этим. Как мы сможем понять себя, если не сможем понять собственный мозг? Ведь наш мозг — это мы, сама наша сущность, само я.

 

Психическое является физическим

Ваша личность является комбинацией уникального наследственного вещества и уникальных переживаний, приведших к уникальным соединениям нервных клеток в мозгу. Болезни, влияющие на наши чувства или характерные черты личности, как правило, называются психическими заболеваниями. Таким образом. поддерживается резкая грань между физическим и психическим.

Но сама личность и психические нарушения личности — это физические явления. Точно так же чувства и так называемые психические заболевания — это тоже физические явления.

Определение, например, депрессии как психического заболевания является устаревшим и ошибочным.

Когда настроение меняется, то меняется также и химия мозга. Изменение настроения означает изменение той части мозга, которая является активной, связей используемых нервных клеток и сигнального вещества, высвобождающегося между нервными клетками. Все это является физическими изменениями.

Понимание этого является главным, чтобы установить, как наилучшим способом лечить депрессии. То, что депрессия является физическими изменениями, происходящими в мозгу, совершенно не означает, что вы не можете избавиться от нее. Разговорная терапия и разработанная стратегия для борьбы с трудными мыслями в дополнение к лекарствам заставят мозг вести себя иначе.

 

Тренируйте мозг каждый день

Таким образом, знания о мозге помогут тебе увидеть схему того, как воздействовать на него при болезнях типа депрессии и в совершенно обычных будничных ситуациях. Например, может быть полезным узнать, что мозг имеет тенденцию предпочитать кратковременную выгоду вместо долговременной.

Если вы хотите, чтобы работа была выполнена, то очень хорошо время от времени обещать мозгу вознаграждение

В будние дни вам не хватает времени, чтобы внимательно почитать хорошую книгу? Но вы знаете, что должны начать тренировку?

Тогда загрузите эту книгу в электронную звуковую книгу и слушайте её во время тренировочной пробежки, так вы сразу же получите «вознаграждение». Это значит, что в тот же момент вы закачиваете в мозг допамин, вещество вознаграждения.

 

Способность ориентации — ваша внутренняя система GPS

Вы часто ошибаетесь, всегда выбираете неправильный путь и более чем кто-либо хочете иметь внутри тебя действующую систему GPS?

Эта система GPS уже есть в вашем мозгу, способность ориентации можно тренировать.

Если вы будете использовать ее чуть больше, а систему, установленную в вашем мобильном телефоне, — чуть меньше, то постепенно вы станете тем, кто объединяет стороны света и ориентировочные пункты на местности в одну систему и сразу же находит дорогу. Это, кроме того, приведет к увеличению части мозга.

У шоферов такси Лондона, которые должны учиться ездить без GPS, был зарегистрирован в мозгу рост «области ориентации».

То, что мысли, личность и другие особенности находятся в мозгу, не означает, что мы не можем улучшить или изменить себя. Никогда раньше мы не знали о мозге так много, как сейчас. И чем больше мы знаем, тем больше мы можем влиять на него.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.