// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Простые тесты: Проверьте свое здоровье за 60 секунд

29 декабря 2015, 14:55 |
Проверьте свое здоровье от и до, причем без дорогого оборудования, очередей к врачам и лишних затрат.
Простые тесты: Проверьте свое здоровье за 60 секунд

Британская Daily Mail предлагает серию простых тестов, которые можно с комфортом провести дома, потратив на каждый около минуты.

 

Зрение: тест с окном

Что делать: через всю комнату смотрите на широкую оконную раму сначала правым, а затем левым глазом в течение 30 секунд (каждым).

Результаты. Края рамы — это вертикальные и горизонтальные параллельные лини, такими вы и должны их увидеть. Если же эти линии покажутся вам неровными, непараллельными, хоть как-то искаженными (например, наклоненными вперед или назад), то это могут быть признаки макулодистрофия, когда поражается сетчатка и нарушается центральное зрение.

Макулодистрофия бывает двух типов — сухая и влажная. Вторая случается намного реже, но она и намного опаснее. В главной группе риска — люди старше 50 лет: именно из-за возрастной макулодистрофии в преклонном возрасте может развиться слепота. Один из ранних симптомов заболевания — волнистые, преломленные или искаженные линии, расплывчатое или «слепое» пятно в области вашего зрения.

Если вы заметите тревожные признаки, немедленно обратитесь к офтальмологу. В случае влажной макулодистрофии чем раньше ее обнаружат, тем успешнее будет лазерное лечение.

 

Внутренние органы: тест с ложкой

Что делать: соскребите чайной ложкой немного налета с поверхности языка как можно глубже к основанию, заверните ложку в полиэтиленовый пакет и в течение 1 минуты подержите под яркой лампой (это способствует росту бактерий).

Результаты. У здорового человека налет будет чистым. Если же его слишком много, он имеет странный цвет и плохо пахнет, то это может быть ранним признаком проблем с дыхательной системой, печенью, почками, гормонами или кишечником. Кстати, этот тест лучше других позволит вам узнать, как окружающие воспринимают ваше дыхание.

Фруктовый запах может указывать на кетоацидоз — нарушение обмена веществ, грозящее развитием диабета. Аммиачный запах — вероятный признак проблем с почками. Впрочем, во многих случаях зловонное дыхание не имеет отношения к внутренним органам, а появляется из-за кариеса, трещин в пломбах, заболеваний десен или воспаления миндалин. В любом случае, если оно вас беспокоит, стоит обратиться к стоматологу или терапевту.

 

Сосуды: тест с подушками

Что делать: лягте на кровать, положив обе ноги на подушки под углом 45 градусов, оставайтесь в таком положении одну минуту, а затем резко свесьте ноги с края кровати, согнув их в колене под прямым углом.

Результаты. Если одна или обе ноги сильно бледнеют в поднятом состоянии, а потом долго (больше 30 секунд) возвращаются к нормальному цвету, или если они сильно краснеют, когда вы их свесили, то это возможные симптомы закупорки сосудов. 

Такие признаки более вероятны у гипертоников, диабетиков и пожилых людей и, как правило, сопровождаются другими характерными симптомами, например, болью и тяжестью в ногах при ходьбе и подъеме по ступенькам. У людей с неизлеченной артериальной болезнью ног на 30% выше риск заработать сердечный приступ или инсульт в ближайшие 5 лет.

 

Желудок: тест с содой

Что делать: размешайте чайную ложку соды с горкой в небольшом стакане простой воды и выпейте залпом на голодный желудок.

Результаты. При здоровом уровне кислотности желудочного сока в течение 5 минут произойдет громкая отрыжка (примерно как у Барни из мультсериала «Симпсоны» на картинке ниже). В противном случае у вас низкая кислотность, что чревато проблемами с пищеварением и усвоением питательных веществ, расстройствами живота. Как ни парадоксально, низкая кислотность может вызвать изжогу.

Если вашему желудку недостает кислотности, диетологи советуют не злоупотреблять продуктами и лекарствами с обволакивающим и нейтрализующим эффектом (молоко, «Маалокс» и т.п.)

 

Мозги: тест с часами

Что делать: аккуратно нарисуйте на бумаге циферблат с цифрами и стрелки, которые показывают 3:40.

Результаты. В идеале у вас должен получиться замкнутый круг с 12 цифрами по порядку и на своих местах и верно выставленными стрелками. Как показали исследования, этот тест — хороший индикатор памяти и когнитивных способностей. Любые трудности при его выполнении — повод для беспокойства.

После одного из эпизодов сериала «Ганнибал», где пациент доктора-людоеда не прошел этот классический тест, в продаже появились вот такие милые часы — точная копия сериального рисунка. Среди фанатов они пользуются бешеной популярностью.

 

Мышечная сила, баланс, гибкость и ловкость: тест с приседанием

Проходите этот тест, только если у вас нет болезни суставов.

Что делать: встаньте перед зеркалом и, не становясь на колени, без помощи рук, опуститесь в позу йога (со скрещенными ногами), а затем поднимитесь обратно на ноги.

Результаты. Все просто отлично, если вы проделали все это без опоры, дрожи в конечностях и шатания. Как показало одно исследование, люди старше 50, способные пройти тест именно так, живут дольше. А еще это значит, что у вас здоровые эластичные сосуды, которые обеспечивают хорошую циркуляцию крови в организме.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.