X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Вино, молоко, сахар и глютен: Что они делают с вашим лицом

4 ноября 2015, 14:19 |
Канадский врач-терапевт и специалист по уходу за кожей Нигма Талиб (Nigma Talib) может определить с одного взгляда на незнакомого человека, чем он питается и что из этих продуктов отравляет его здоровье и портит внешность.
Вино, молоко, сахар и глютен: Что они делают с вашим лицом

Состояние кожи лица говорит о многом — нужно лишь научиться считывать сигналы SOS, которые подает организм, рассказала Нигма Талиб британскому изданию Daily Mail.

Никто не станет отрицать, что пристрастие к алкоголю или, скажем, недосыпание рано или поздно отразятся на лице. Так же и наши привычки в еде: кто-то, даже сам того не подозревая, злоупотребляет мучным или сладким, кто-то не может без молочных продуктов, считая их полезными, тогда как на самом деле они могут приносить вред именно вам.

За годы практики доктор Нигма убедилась, что сильнее всего на внешность влияют:

  • глютен, или клейковина (эта группа белков входит в состав многих злаков и, по большому счету, нарушает процесс пищеварения);
  • молоко и молочные продукты;
  • сахар;
  • алкоголь.

Именно эти продукты, как утверждает врач, чаще всего виновны в появлении прыщей и угрей, отеков, изменений оттенка кожи, ранних морщин и обвислостей. Изучив проблемы своей кожи, вы можете ограничить себя в определенных продуктах и проследить за результатом.

 

Вино и другой алкоголь

Молодой женщине достаточно каждый вечер выпивать по паре бокалов вина, чтобы ее лицо стало таким:

Типичные симптомы: видимые линии, складки или краснота между бровями (эта зона соответствует печени), обвисшие веки, расширенные поры, обезвоженная кожа с сеткой наметившихся морщин, покраснение щек (то же бывает от злоупотребления горячими напитками и острой едой), глубокие носогубные складки.

Что делать: прекратить прием алкоголя как минимум на 3 недели, чтобы восстановить баланс в кишечнике, а затем придерживаться правила 80/20 (80% времени воздерживаться от выпивки, а остальные 20% вполне можно наслаждаться вином). Однако лучше выбирать сухие вина, то есть, сорта, где меньше сахара.

 

Сахар

Пирожные, мучные изделия, белый рис быстро превращаются в сахар, от которого скачет инсулин, вырабатывая гормон стресса кортизол. Итогом может стать такая внешность:

Типичные симптомы: морщинистый, угреватый лоб (эта зона отражает процесс пищеварения), обвислая кожа под глазами, изможденный вид, высыпания по всему лицу (часто гнойничковые и весьма болезненные; они же могут появиться на плечах и груди), истончение кожи, бледный/землистый/сероватый цвет лица.

Еще один любопытный симптом — сами брови. Резкие скачки инсулина очень плохо влияют на надпочечные железы, которые, представьте себе, отвечают, помимо прочего, за густоту бровей. Так что если у вас вдруг истончились и поредели брови, то это может быть сигналом, что надпочечникам приходится работать в условиях стресса.

Что делать: полностью отказаться от «дополнительного» сахара в виде пирожных, печенья, фруктовых соков, рафинированных углеводов и продуктов, подвергшихся технологической обработке. Впрочем, можно начинать не резко, а сократить «сладкий» рацион наполовину, после чего постепенно свести его к нулю.

 

Молоко

Вот явные признаки того, что ваш организм пытается справиться с лактозой (помимо молока, она содержится и в молочных продуктах, таких как сыр, йогурт и сметана):

Типичные симптомы: опухшие веки, мешки и темные круги под глазами, мелкие белые прыщи и бугорки на подбородке (эта зона соответствует репродуктивным органам).

Взрослые любители молока, учтите, что в одном стакане может содержаться свыше 20 гормонов и химических препаратов, как природных, так и тех, которыми кормят коров (как правило, это антибиотики, противогрибковые препараты, активаторы роста, обезболивающие). Все они способны нарушить гормональный баланс и вызывать чрезмерный рост клеток кожи, которые перекрывают поры и «замуровывают» в них бактерии.

Что делать: отказаться от всех молочных продуктов на 3 недели — если это ваш случай, то вы заметите улучшения.

 

Глютен (клейковина)

Взгляните — знакомы ли вам такие признаки?

Типичные симптомы: припухлость и покраснение щек, пигментация и/или воспаления на подбородке.

Кроме того, розацеа, или розовые угри, покрывающие кожу очень неприглядной яркой коркой, тоже могут быть следствием неправильного питания. Многие пациенты доктора Нигмы, замечали значительные улучшения, просто отказавшись от продуктов, содержащих глютен — злаковые, мучные и макаронные изделия.

Что делать: как уже сказано, отказаться от глютена и вместо него употреблять продукты, содержащие полезные для кишечника пищевые волокна (например, отруби, курагу). А еще пить больше воды — это избавит от отечности и припухлости щек (хотя и звучит противоречиво).
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.