X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

12 советов для здоровья, в которые трудно поверить

31 марта 2015, 17:55 |
Чаще всего рекомендации по здоровью напоминают старый анекдот. Врач говорит пациенту: «Вы должны немедленно сесть на строжайшую диету, исключить сладкое и мучное, никакого кофе, алкоголя и сигарет и как можно меньше сексуальных контактов. Да, и самое главное, голубчик, — больше радуйтесь жизни!».
12 советов для здоровья, в которые трудно поверить

Но журнал Health опровергает стереотипы. Он собрал целый список традиционных «вредных советов», которые на деле оказываются полезными.

 

1. Пейте кофе перед сном

В Японии провели такое исследование: одной группе людей дали выпить 1-2 чашечки кофе (200 мг кофеина) и сразу же отправили спать на 20 минут. Оказалось, что, проснувшись, они были бодрее, внимательнее и лучше прошли компьютерные тесты, чем те, кто не пили кофе перед сном.

Почему это работает? Кофеин начинает действовать как раз через 20 минут, «очищая» мозг от молекулы аденозин, которая стимулирует сон и подавляет бодрость. Так что кофе перед коротким сном дает «двойной эффект»: аденозин устраняется как самим сном, так и кофеином.

 

2. Не чистите зубы после еды

Особенно если еда или напитки содержали кислоты. Цитрусовые, помидоры, энергетики, газировка (в том числе диетическая) размягчают эмаль зубов. Если в этот момент их почистить, то вредное воздействие кислоты только усилится. Перед чисткой должно пройти от 30 минут до часа.

 

3. Наберите вес

А именно, нарастите мышечную массу. Женщина, которая весит 70 кг и при этом занимается силовыми упражнениями, спокойно «влезет» в одежду своей 60-килограммовой подруги, далекой от спорта.

Килограмм жира и килограмм мышц хоть и весят одинаково, но имеют разный объем. Так что если согнать жир и нарастить мышцы, то вы буквально уменьшитесь в размере. Часто женщины отказываются от силовых тренировок, боясь стать «горой мускулов», и зря: такое возможно, только если наращивать мышцы, не сгоняя жира. Так что вместо того, чтобы уменьшать калории, лучше увеличить нагрузку в спортзале.

 

4. Ешьте больше

Вы думаете, легкий перекус лучше чего-то более существенного и калорийного? Нет, ваш аппетит только усилится. Вместо небольших порций углеводов, которые снижают сахар в крови и вызывают чувство голода, лучше съесть протеиновую пищу, где больше калорий и жиров. Это поможет быстрее насытиться и дольше оставаться сытым. А в итоге вы в целом будете употреблять меньше калорий.

 

5. Устали? Не пейте энергетики

В них может быть раз в 5 больше кофеина, чем в кофе, а также повышенный уровень таурина — стимулятора центральной нервной системы — и большое количество сахара (от 13 чайных ложек на одну банку!). Но эффект от энергетиков недолгий, зато вам обеспечены нервозность, раздражительность и ускоренное сердцебиение.

 

6. При вздутии живота пейте воду

Почему-то принято думать, что вода сделает только хуже, но это не так. Если вы употребляете много клетчатки, то организму нужно больше воды, чтобы работать эффективнее. Клетчатка водорастворима, так что, если выпить воды, работа кишечника улучшится и ощущение вздутия пройдет. Так же при обезвоживании — организм начинает употреблять ту воду, что уже есть в нем, оставляя вас с ощущением раздутости.

 

7. Выбирайте обычную, а не диетическую газировку

Вообще, лучше отказаться от любой, но диетическая, как ни странно, вреднее обычной. Как показало американское исследование, полные люди, пившие диетическую газировку, потребляли больше калорий с едой, чем те, кто пил обычную. К тому же за 10 лет поклонники диетической газировки на 70% больше увеличиваются в объеме, чем те, кто не пьет ее вообще.

 

8. В жару пейте горяче

В ряде стран Азии пить горячий чай в жару — не просто норма, а часть культуры. Когда вы пьете горячий напиток, ваш организм чувствует перемену температуры и повышает потоотделение. А когда пот испаряется с кожи, вы естественным образом охлаждаетесь.

 

9. Выбились из сил? Займитесь физическими упражнениями

После выматывающего рабочего дня такой совет кажется убийственным, но это действительно придаст бодрости. Усталость, дурное настроение и подавленность уменьшаются уже после 30-минутной тренировки с умеренной нагрузкой. Вы станете работать эффективнее и не будете быстро уставать. Причем ваши умственные показатели тоже улучшатся, обещают специалисты.

 

10. Чтобы мозг работал, пишите от руки

Вещи, написанные от руки, лучше запоминаются. Изучить что-то — значит мысленно это «проработать». Письмо от руки — это как раз процесс переработки информации. Например, когда студенты делают конспект во время лекции, они уже активно вовлечены в процесс запоминания и обучения.

 

11. Чтобы укрепить отношения, проводите меньше времени вместе

Это не значит, что нужно порознь встречаться с друзьями и ходить на вечеринки — так можно и правда все испортить. Совсем другое дело — время, проведенное наедине с собой. Вы задумываетесь, перестаете действовать импульсивно, узнаете себя и потом поступаете более мудро и взвешенно, когда вы вместе, говорят психологи. Кроме того, это снижает стресс и тревожность.

 

12. Откажитесь от антибактериального мыла

Жертвы рекламы уверены, что такое мыло снижает риск заболеть и передать болезнь другим, но на деле не доказано, что оно эффективнее обычного мыла. Более того, при длительном использовании некоторые ингредиенты, как триклозан, могут снизить сопротивляемость организма к бактериям и даже изменить гормональный уровень.

 

Так что «толстейте» себе на здоровье, пейте кофе перед сном и не чистите зубы после еды — следовать таким советам (в разумных пределах) куда веселее!

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.