X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Чем грозит злоупотребление кофе?

23 ноября 2014, 12:13 |
Кофе наносит вред здоровью или же наоборот отражается на нем самым благотворным образом? Этот вопрос порождает бесконечные споры в научном сообществе.
Чем грозит злоупотребление кофе?

Как бы то ни было, одно можно утверждать совершенно точно: большие дозы кофеина способны повлечь за собой тяжелейшие последствия для организма.

Что предпочесть, чашечку черного кофе или большой стакан кофе с молоком? В любом случае кофе может быть одновременно фактором риска и чудодейственным средством, порождать чувство тревоги или же наоборот помочь сосредоточиться. Все ученые, тем не менее, сходятся в одном важном моменте: воздействие кофе на здоровье человека зависит от дозы. Сайт Business Insider составил список десяти возможных рисков, связанных со злоупотребление кофе:

1. Психоактивный наркотик

Как следует из опубликованного в The Daily Mail исследования Мельбурнского университета (Австралия), кофеин представляет собой самый распространенный в мире «психоактивный наркотик». В больших дозах (то есть больше пяти чашек в день) кофе может вызывать слуховые галлюцинации или даже ощущение присутствия несуществующих вещей.

2. Опасность для печени

По данным ряда исследований Национального института диабета и заболеваний пищеварительной системы, чрезмерное употребление кофе может нарушить работу печени. Это особенно важно в том случае, если человек принимает обезболивающие препараты. В то же самое время ученые отметили, что умеренное употребление кофе ведет к снижению риска первичного склерозирующего холангита (аутоиммунное заболевание печени, которое влечет за собой цирроз, печеночную недостаточность и рак желчных путей).

3. Отрицательное воздействие на артериальное давление

Именно такой вывод делается в исследовании Университета Карнеги-Меллон. Кроме того, это объясняет тот факт, что кофе может стимулировать сердечную деятельность и вызывать трудности с дыханием.

4. Воздействие на поведение

Злоупотребление кофе может сделать человека неадекватным и раздражительным. Затрудненное дыхание в связи с избытком кофеина способно нарушить снабжение мозга кислородом, что сказывается на процессе принятия решений.

5. Бессонница

Как несложно догадаться, кофе по-разному влияет на разных людей. Кто-то может выпить чашку эспрессо на ночь глядя и затем спать как младенец, а кто-то не в силах сомкнуть глаз, пил кофе после 16:00. В среднем действие кофе длится примерно шесть часов.

6. По привыканию кофе может поспорить с наркотиками

По результатам опубликованного в Forbes исследования американского Университета Джона Хопкинса, недостаток кофеина отрицательно отражается на когнитивных функциях и настроении человека. Единственный способ вернуться «в норму» заключается в том, чтобы и дальше поддерживать этот порочный круг, то есть пить кофе. Кроме того, кофеин представляет собой довольно слабый стимулятор, который лишь позволяет (до определенной степени) взбодриться, если вы устали.

7. Головные боли

Если человек начинает уставать и уже долгое время не пил кофе (от 12 до 24 часов), это может вызывать у него головные боли, утверждают в Американской ассоциации сердечных заболеваний (кофеин сужает расширенные кровеносные сосуды).

8. Упадок сил

Нехватка кофеина иногда может дать такой результат. На это также часто накладываются тревога, усталость и сонливость.

9. Риск возникновения остеосклероза

Такой вывод звучит в исследовании Орегонского университета (США). Чтобы избежать развития этого заболевания костей человеку следует употреблять достаточное количество кальция и витамина D, а также ограничиться тремя чашками кофе в день. В первую очередь это касается пожилых людей.

10. Недержание мочи

Ряд исследований показал, что злоупотребление кофе может обострить существующие расстройства мочевого пузыря.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.