// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Зубная щетка против инсульта

20 октября 2014, 21:11 |
Налет на зубах не приведет ни к чему хорошему. Если допустить систематическое накопление зубного налета, могут пострадать не только зубы.
Одним из самых «работающих» способов профилактики появления эндокардита медики называют своевременную гигиену полости рта.

Живущая во рту бактерия стрептококка, оказавшись в крови, может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, утверждают ирландские ученые, как сообщает EuroMD.

В кровеносную систему данная бактерия может поступить именно из зубного налета. Если в полости рта имеются царапины или другие повреждения слизистой оболочки, стрептококк попадает в кровь. Затем он выделяет молекулы, ведущие себя по аналогии с белками, принимающими участие в свертывании крови.

Действие вышеуказанных молекул приводит к активизации выработки и накопления тромбоцитов. Они накапливаются на внутренних стенках сосудов, может образоваться тромб. Тромб, в свою очередь, «защищает» от действия лекарств находящиеся внутри него бактерии стрептококка. Имунный ответ организма также не может «достучаться» до коварной бактерии.

Ограничения и препятствия при кровотоке могут привести к неполноценному снабжению сердца и головного мозга кровью, а это уже потенциальные риски развития инсульта и инфаркта.

Исследователи утверждают, что одна из причин эндокардита — бактерии, которые «сумели» прикрепиться к сосудам. В дальнейшем такой «симбиоз» ведет к образованию тромбов. Новаторские открытия ученые из Ирландии продолжают прорабатывать в деталях. Следующим шагом специалисты планируют сделать изучение механизмов формирования тромбов, чтобы потом противопоставить им действенные способы профилактики и борьбы.

Одним из самых «работающих» способов профилактики появления эндокардита медики называют своевременную гигиену полости рта.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.