X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Как получить и продлить материальную помощь переселенцам из Донбасса и Крыма

17 марта 2017, 11:14 |
1 октября 2014 года Кабинет Министров Украины принял Постановление №505, которое гарантирует финансовую помощь переселенцам из АР Крым и зоны проведения АТО.
Как получить и продлить материальную помощь переселенцам из Донбасса и Крыма

Согласно постановлению, на такую помощь могут рассчитывать граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины и перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО.

Нетрудоспособным (дети, инвалиды, пенсионеры) выплачивается 884 грн, трудоспособным лицам — 442 грн, но при этом общая сумма помощи на семью не может превышать 2400 грн. Если трудоспособные лица не устроились на работу или находятся в трудовых отношениях с работодателями на временно оккупированной территории Украины или зоны АТО, но фактически не работают, в течение 2 месяцев после начала выплаты помощи — ее размер на следующие 2 месяца сокращается на 50%, еще через 2 месяца — прекращается. Однако это правило не распространяется на тех кто:

  • находится в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет;
  • имеет троих и более детей до 16 лет;
  • ухаживает за инвалидами І группы или ребенком-инвалидом до 18 лет, или инвалидами І и ІІ групп вследствие психического расстройства, или лицами, достигшими 80-летнего возраста;
  • предоставляет социальные услуги.

Для оформления ежемесячной адресной помощи лицам необходимо осуществить следующее.

1. Обратиться за получением справки о взятии на учет лица, которое перемещается.

При себе иметь паспорт, свидетельства о рождении детей, ИН (нужно будет сообщить при оформлении документов) — структурные подразделения РГА и исполкомов городских и районных советов — по вопросам социальной защиты (УТЗСН – в народе «собес»).

2.Обратиться за получением адресной помощи.

При себе иметь паспорт, свидетельства о рождении детей, ИН (нужно будет сообщить при оформлении документов).

В оказании материальной помощи могут отказать если:

  • у кого-либо из членов семьи есть в собственности жилье, расположенное не в зоне АТО и не в Крыму;
  • у семьи в собственности два и более транспортных средства;
  • на депозитном банковском счету есть средства в размере, превышающем 12180 грн. 

 

 

23 апреля 2015 года вступило в силу постановление КМУ от 31.03.2015 №212 «О внесении изменений в Порядок предоставления ежемесячной адресной помощи лицам, которые переместились с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно – коммунальных услуг».

Согласно принятым изменениям для назначения денежной помощи на следующий шестимесячный период уполномоченный представитель семьи подает заявление, в котором уведомляет управление труда и социальной защиты населения об отсутствии изменений, которые могут повлиять на назначение денежной помощи, а также предъявляет справки всех членов семьи о взятии на учет как переселенцев, период действия которых продлен на следующий период.

Трудоспособным лицам, которым денежная помощь в соответствии с п.7 Порядка была прекращена в связи с их не трудоустройством в период предыдущего назначения, денежная помощь на следующий период не назначается.

Таким образом, если на сегодняшний день семья, где оба родители не работают, получает пособие только на ребенка – это 884,00грн, то при продлении пособия на проживание назначено оно будет только на ребенка.

Также дополнен перечень трудоспособных лиц, которым назначается денежная помощь при условии, что они не работают. Это следующая категория трудоспособных лиц:

  • лица, которые ухаживают за ребенком до 3-х лет;
  • лица, которые осуществляют уход за детьми до 6 лет по заключению ВКК;
  • лица, которые имеют 3-х и более детей и ухаживают за ними;
  • лица, которые ухаживают за детьми – инвалидами, инвалидом 1 группы, или за инвалидом 1 и 2 группы психзаболевания, или престарелыми старше 80 лет;
  • физические лица, которые предоставляют социальные услуги;
  • студенты дневной формы обучения.

В соответствии с п.12 Порядка выплата денежной помощи прекращается со следующего месяца в случае:

  • подачи уполномоченным представителем семьи заявления о прекращении выплаты пособия;
  • снятие с учета лиц, как переселенцев;
  • выявление фактов предоставления недостоверной информации или не уведомление об изменении обстоятельств, которые влияют на назначение денежной помощи.

Согласно дополнению в п.12 Порядка выплата денежной помощи может быть возобновлена, если в течение месяца с месяца прекращения ее выплаты представитель семьи уведомит УТСЗН об изменениях обстоятельств, которые повлекли за собой прекращение выплаты денежной помощи.

 

 

Читайте по теме: 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.