// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

17 мифов вокруг лотереи «Зеленая карта»

17 октября 2016, 14:18 |
Существует немало ложных представлений вокруг лотереи, которая для многих открыла путь в США.
17 мифов вокруг лотереи «Зеленая карта»

Из-за неправильной информации люди часто теряют свой шанс на победу.

Украинская редакция «Голоса Америки» подготовила подборку фактов, которые помогут сделать правильные шаги в направлении получения американской визы.

1. Лотерея называется «Зеленая карта».

Людей часто вводят в заблуждение различные сайты, на которых якобы можно подать заявку на участие в лотерее «Зеленая карта» (Green card). Самостоятельно ища в веб-просторах возможность зарегистрироваться, вы тоже, скорее всего, будете вводить в поисковых системах популярный термин «зеленая карта», и это не даст вам желаемого результата. Зато настоящее название — Diversity Visa Lottery (DV Lottery), что переводится как лотерея диверсификационных виз или диверсификационная визовая лотерея, и единственное место в Интернете, где можно подать официальную заявку — это сайт американского правительства https://www.dvlottery.state.gov/.

2. В лотерее разыгрывается собственно «зеленая карта».

Как победитель лотереи, вы становитесь претендентом на получение диверсификационной иммиграционной визы США. Если после осуществления необходимых шагов (самое важное — прохождение собеседования в консульстве) вы получите эту визу, то только после приезда в США получите удостоверение постоянного жителя, которое в народе называют «зеленой картой».

3. Если вы стали победителем, то гарантированно получите визу в США.

Получению визы предшествуют сбор и оформление необходимых документов, а также прохождения собеседования с американским консулом. Если будет обнаружено, что при регистрации были нарушены правила, заявка может быть дисквалифицирована. Также неудовлетворительные моменты, которые возникли во время интервью, могут помешать вам получить визу.

Кроме того, для программы диверсификационных виз выделяется 50 тысяч виз ежегодно, а количество отобранных заявок всегда больше. Предполагается, что не все с первых 50 тысяч отобранных претендентов получат визы или обратятся за визами, поэтому победителей выбирают «с запасом», чтобы выдать все выделенные для программы диверсификационные визы. Одновременно это означает, что виз не хватит для всех претендентов, чьи заявки будут отобраны сразу после розыгрыша.

4. Отправить заявку на участие можно по почте.

Заявки принимаются исключительно через правительственный сайт https://www.dvlottery.state.gov/ путем заполнения онлайн-анкеты.

5. Регистрироваться разрешено когда-угодно.

Есть специально выделенный период, в течение которого электронная система регистрации открыта для пользователей — с начала октября до начала ноября (точные даты можно найти на официальном сайте, так как они меняются каждый год).

6. За участие в лотерее нужно платить.

Участие в лотерее абсолютно бесплатное. Расходы появятся позже, если вам выпадет счастливый билет, и вы примете решение продолжать процесс, то есть подавать заявление на получение визы. Тогда нужно будет оплатить консульский сбор и некоторые другие сопроводительные услуги.

7. Победителей отбирают согласно певниими критериям.

Выигрышные заявки выбираются компьютером случайным образом по принципу лотереи. Однако сами визы распределяются между шестью географическими зонами, и ни одна из стран не может претендовать на больше, чем 7% от общего ежегодного количества диверсификационное виз. Кроме того, существуют определенные требования к тем, кто желает принять участие в лотерее, как, например, минимальный уровень образования. Если вы не соответствуете требованиям, ваша заявка будет дисквалифицирована.

8. В этом году Украина не допускается к участию в лотерее.

Такие слухи распространяются каждый год, однако украинцам все еще предоставляется шанс уехать в США путем получения диверсификационной визы. Некоторым странам запрещено участвовать в лотерее, если из них за предыдущие 5 лет эмигрировало в США более 50 тысяч человек, но Украина пока что не входит в этот перечень.

9. Любой человек, проживающий в Украине, может подавать заявку на участие.

Принципиальным критерием для участия в лотерее является не место жительства или гражданство, а место рождения. Если вы не родились в Украине, вам нужно проверить, допущена ли страна вашего рождения к участию в лотерее. Если окажется, что нет, существует две другие возможности:

  • указать в соответствующем поле страну рождения вашего супруга/супруги, если они являются выходцами из стран, которым разрешено участвовать в лотерее (обязательным условием в случае победы будет то, что вы и ваш муж/жена должны получить визы и уехать в США одновременно);
  • выбрать страну, в которой родился один из ваших родителей, если ни один из ваших родителей не родился в той же стране, что и вы, и постоянно не проживал там на момент вашего рождения.

10. Украинцы, которые уже находятся в США, не имеют права участвовать в программе.

Претендент может находиться как в США, так и в другой стране, и это не помешает ему отправить заявку. Решающее значение будет иметь место рождения. Участники лотереи, которые уже находятся на территории Соединенных Штатов, в случае победы могут изменить свой текущий статус на статус постоянного жителя в Службе иммиграции и гражданства США, если это не будет противоречить Раздела 245 Акта об иммиграции и гражданстве (INA).

11. Человек может подать только одну заявку на участие, и шансы у всех равны.

Не совсем так. Иммиграционный закон действительно позволяет подавать каждому лицу только по одной заявке в течение каждого периода регистрации, и претенденты, от имени которых направляется более одной заявки, дисквалифицируются. Однако в некоторых случаях человек получает двойной или даже тройной шанс на победу.

Например, если вы женаты, то каждый из супругов может подать отдельную заявку (при условии, что оба соответствуют требованиям, предъявляемым к потенциальным иммигрантам). В каждой из заявок вы предоставляете данные своего партнера, и в случае победы любого из вас, оба имеете право на визу. Похожая ситуация с детьми — они могут (и должны) быть представлены в заявке каждого из родителей.

Самая интересная ситуация с детьми, которые приближаются к своему 21-му дню рождения. Если они еще не женаты, то могут подаваться с обоими родителями. Если, в дополнение, они на этот момент уже удовлетворяют требования программы в отношении образования или профессиональной подготовки, то могут также подавать индивидуальные заявки. Таким образом, их шанс на победу возрастает втрое.

12. Лучше доверить дело заполнения заявки «профессионалам».

Очень часто, обращаясь в специальных агентств, фирм или индивидуальных консультантов по этому вопросу, вы вредите сами себе. Основными опасностями, которые несет в себе такой шаг, являются следующие:

  • ошибки в заявке, которые приведут к дисквалификации;
  • возможность использования ваших данных в последующие годы. Если агентство решит подать заявку от вашего имени позже, а вы об этом не знаете, то рискуете быть дисквалифицированным за посылку более чем одной заявки. Кроме того, если фирма делает это без вашего ведома, то ее представители подадут устаревшую информацию. Если в течение года вы успели пожениться, развестись или родить ребенка, а эти изменения не были отражены в анкете, то шансы на получение визы близки к нулю;
  • в конце концов, фирмы часто держат в тайне от участника номер подтверждения, полученный после регистрации, без которой вы не сможете узнать свою победу или начать процесс получения визы. Таким образом, агентства узалежнюють от себя клиентов и заставляют их играть по собственным правилам (прежде всего требуя финансового вознаграждения, что не обсуждалась ранее).

Государственный департамент США призывает всех участников не позволять никому вмешиваться в процесс диверсификационной визовой лотереи.

13. Лицо может не указывать в заявке мужа/жену, с которым собирается разводиться, или детей, которые не намерены эмигрировать с ней в США.

Вы обязаны предоставить данные мужа/жены, если на момент заполнения заявки официально состоите в браке. Если вы не проживаете под одной крышей, это должно быть официально подтверждено судом.

Так же вы должны внести в заявку всех своих неженатых детей возрастом до 21 года, как родных, так и усыновленных, независимо от того, они проживают с вами. За нарушение этих пунктов вам грозит дисквалификация.

Факт, что вы перечислили членов семьи в заявке не означает, что все они должны будут отправиться в США вместе с вами. Однако, если вы при оформлении визы внесете в перечень лиц, которые находятся на вашем содержании, имена тех, кого вы не упомянули в регистрационной заявке, ваше дело будет аннулировано во время собеседования, и вам и членам вашей семьи, которых вы указали в заявке, визы выданы не будут.

14. Если лицо уже обратилось за иммиграционной визой США другой категории, то она не имеет права участвовать в лотерее.

Нет, вы все еще имеете право регистрироваться.

15. Победителей выбирают только один раз в год.

Иногда посольство США проводит дополнительный розыгрыш.

16. Сообщение о победе поступают по обычной или электронной почте.

О победе, как и о том, что вы не выиграли в этот раз, вас будет сообщено только одним способом — на том самом правительственном сайте https://www.dvlottery.state.gov/, если вы зайдете туда в соответствующее время (обычно с 1-го мая, через полгода после регистрации) и ввести личные данные (имя, фамилия, год рождения и номер подтверждения, полученный во время оформления заявки осенью). Госдепартамент не будет уведомлять вас лично о результатах лотереи — вам придется узнавать самостоятельно.

Хранение номера-подтверждение является критически важным, поскольку электронная система проверки статуса будет не только единственным средством информирования вас о победе в лотерее, но и единственным источником инструкций относительно дальнейших действий и сообщений о вашей собеседование на получение иммиграционной визы.

17. Если человек побеждает в лотерее, ему предоставляется жилье и трудоустройство в США.

Нет, вы не получите никакой материальной или сервисной помощи. Наоборот, если вас избрали победителем лотереи, то перед тем, как предусматривает предоставление статуса постоянного получить визу, вам придется предоставить доказательства того, что вы не станете государственным иждивенцем в США.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.