X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Особенности горизонтального и вертикального типа карьеры

1 декабря 2016, 09:45 |
Многие считают, что карьера — это процесс постоянного повышения в должности. От младшего специалиста к старшему, от ассистента к топ-менеджеру.
Особенности горизонтального и вертикального типа карьеры

Но что делать, если вы не хотите никем руководить, брать ответственность за бюджеты и носить строгие костюмы? На самом деле есть два главных принципа карьерного роста. У каждого типа — свои плюсы и минусы. Эксперты Международного кадрового портала hh.ua рассказывают о вертикальном и горизонтальном типе карьеры.

 

Вертикальный тип карьеры

Это карьера в общепринятом понимании: от низшей должности к высшей. Например, вы приходите в компанию работать курьером, а становитесь руководителем отдела логистики. Или начинаете младшим секретарем, а потом возглавляете административно-хозяйственный отдел. Как правило, рост происходит внутри одной и той же компании либо в одной и той же области. Вместе с должностью повышается объем ответственности сотрудника и уровень зарплаты.

Плюсы вертикального типа карьеры

  • В сознании большинства такая карьера — синоним успеха.
  • Вы решаете амбициозные задачи, у вас большая ответственность, вы управляете другими людьми и принимаете финансовые решения.
  • Вы лицо отдела (или департамента, или регионального представительства).
  • Это большие возможности для развития и вас как личности, и бизнеса, которым вы занимаетесь.
  • Высокая зарплата.
  • Вертикальный рост возможен практически в любой компании, в любой профессиональной сфере.

Минусы вертикального типа карьеры

  • Иногда ответственность бывает слишком большой. Из-за этого возможно переутомление или выгорание.
  • Вам придется жить в напряженном графике, рано вставать, поздно ложиться, нести ответственность не только за процессы, но и за людей.
  • Чем больше у вас ответственности, тем сложнее соблюдать баланс между работой и личной жизнью.
  • Чем выше ваша должность, тем больше к вам внимания. Ждите офисных сплетен и особого внимания к вашей личной жизни со стороны подчиненных.
  • У вертикальной карьеры всегда есть «потолок». На следующий должностной уровень пробиться все сложнее и сложнее.

 

Горизонтальный тип карьеры

Это расширение ответственности сотрудника в рамках одного отдела. В каком-то смысле это естественный путь развития профессионала. Вы начинаете как молодой специалист, в процессе работы «прокачиваете» навыки, учитесь новому, концентрируетесь на определенной теме и становитесь профессионалом с узкой специализацией.

Такой профессионал может отвечать не только за свою работу, но и за работу окружающих: делегировать обязанности, консультировать, принимать или не принимать работу. У такого сотрудника увеличиваются обязанности, растет зарплата, расширяется функционал. И все это происходит, скорее всего, в рамках одного отдела.

Самые очевидные примеры горизонтального типа карьеры: ивент-менеджер — арт-директор, копирайтер — старший редактор, швея – дизайнер.

К горизонтальному росту относится повышение разрядов, категорий, присвоение научной степени.

Плюсы горизонтального типа карьеры

  • Вы прокачиваете свои навыки и становитесь ценным профессионалом в своей области. Чем уже ваша специализация, тем больше будет ваша цена. Мнение узких высококвалифицированных специалистов больше ценится в качестве комментариев в СМИ и научных работах. Вас будут приглашать читать лекции и проводить мастер-классы, дабы Вы поделились уникальными знаниями и опытом работы в проф. области.
  • Вы находитесь в процессе постоянного самообразования и глубинно изучаете конкретную тему. Вас привлекают поделиться своими знаниями с другими.
  • Вслед за вашими знаниями и навыками растет ваша зарплата.
  • Вы занимаетесь преимущественно тем, что относится к вашей специальности. Либо обучаете других. Вам не придется заниматься бюджетом, наймом сотрудников и другими административными вопросами, которые традиционно решают управленцы.
  • Горизонтальная карьера предполагает меньшую зону ответственности. Вы отвечаете только за последствия своих решений.
  • У горизонтального типа карьеры нет «потолка». Все зависит только от ваших профессиональных целей и устремлений.
  • Люди, выбравшие горизонтальный тип карьеры, могут спокойно поддерживать дружеские отношения с коллегами, не участвуя в борьбе за должности. Вы конкурируете за результат, а не за должность.
  • У вас больше свободы действий, чем у человека на руководящей позиции. Скорее всего, вам не понадобится «выглядеть представительно», вести переговоры с топ-менеджерами, «соответствовать уровню».

Минусы горизонтального типа карьеры

  • Ваш авторитет в отделе может расти, но при этом повышения должности вы не получите.
  • Повышение заработной платы может не быть таким существенным, как в случае с переходом на вышестоящую должность.
  • Горизонтальный вектор развития больше подходит специальностям, где требуется много прикладных навыков: редакторам, дизайнерам, программистам, журналистам, иллюстраторам.

Выше описаны два типа карьеры в их чистом виде. В реальности все сложнее: очень часто один тип карьеры не может существовать без второго. Вряд ли удастся построить вертикальную карьеру, не имея достаточной профессиональной базы, накопленной за годы «горизонтального роста», — иначе у руководителя будет недостаточно опыта, чтобы принимать решения и нести за них ответственность. А при успешном формировании горизонтальной карьеры невозможно не быть лидером мысли, наставником и советчиком.

Главный вопрос – в ваших желаниях и стремлениях. Ведь если заниматься делом, близким по духу, в манере поведения, свойственной натуре, — результат не заставит себя долго ждать при любом типе построения карьеры.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.