X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Диплом не гарантирует интересную и высокооплачиваемую работу

10 ноября 2016, 21:03 |
Большинство украинских работодателей не смотрят на диплом.
Диплом не гарантирует интересную и высокооплачиваемую работу

Свою позицию объясняют тем, что даже самый лучший вуз не заменит опыт и практику, а профессиональные навыки и мотивация важнее «корочки» об образовании. Об этом в результатах нового исследования Международного кадрового портала hh.ua

Образование не является признаком ума и тем более признаком профпригодности. Так считают большинство украинских работодателей. Только один из восьми опрошенных берет во внимание диплом при трудоустройстве в компанию. Двое из пяти ответили, что вуз не имеет значения, если речь не идет о выпускниках и начинающих специалистах. И ровно столько же не учитывают диплом соискателя безотносительно к должности, на которую тот претендует.

 

Свою позицию представители компаний объясняют тем, что даже самый лучший вуз не заменит опыт и практику, а профессиональные навыки важнее «корочки» об образовании. В этом уверены половина опрошенных. Чуть меньше половины считают, что диплом не свидетельствуют о высокой мотивации сотрудника. Больше трети опасаются «купленных» дипломов. Но только десятая часть сомневается в качестве украинского образования.

 

Среди работодателей, которые учитывают диплом при трудоустройстве в компанию, двое из пяти считают, что образование является фундаментом для дальнейшего профессионального роста. Для трети диплом – это подтверждение обучаемости соискателя. Каждый четвертый полагает, что наличие «корочки» делает специалиста более конкурентоспособным на рынке труда, а каждый пятый уверен, что высшее образование как минимум говорит о нацеленности на построение карьеры.

Только один из ста опрошенных согласен с утверждением, что диплом поможет получить престижную и высокооплачиваемую работу. При этом один из десяти считает, что «корочка» ничего не дает.

 

Данные были получены в результате опроса, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua в октябре 2016 года. В опросе приняли участие 234 представителей компаний из разных регионов Украины.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.