// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Профессия логист: Чем занимаются и сколько зарабатывают?

17 мая 2016, 10:12 |
Логистические компании зарекомендовали себя хорошими работодателями на украинском рынке труда, а работа в сфере логистики является перспективной.
Профессия логист: Чем занимаются и сколько зарабатывают?

При этом заработок начинающего логиста может составлять 3,5 тыс. грн, а квалифицированный ТОП-менеджер способен получать $3-4 тыс. Таковы данные опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua в партнерстве с Исследовательским центром ZAMMLER.

«Работа в логистике это, прежде всего, — организация перевозок». Такое мнение большинства респондентов: и тех, кто работает в логистике, и тех, кто никогда в данной сфере не работал. Кроме этого, распространенным является утверждение, что главной функцией специалистов в этой профессии являются не только перевозки, но и хранения товаров (складские услуги). Еще логистом считают специалиста, который организовывает движение и размещение товаров в различных экономических системах. Однако все, кто не имеет опыта работы в логистике, очень приблизительно понимают сферу деятельности логиста.

Чуть больше трети респондентов видят в логистах, прежде всего, таможенных брокеров и работников, занимающихся оформлением грузов. Наименее популярные варианты — складские работники, водители, курьеры, почтальоны и завхозы.

Особенности работы в логистике респонденты характеризуют по-разному. Большинство опрошенных логистов считают свою работу интересной и перспективной, чего не скажешь об оценке людей, которые не знакомы со сферой. Большинство опрошенных, независимо от их сферы деятельности, считает логистические компании хорошими работодателями, где «крутятся большие деньги».

Сами логисты чаще считают, что их профессиональная сфера в Украине хорошо развита, имеют положительный опыт работы в логистических компаниях, но считают, что в сфере присутствует коррупция и «серые заработки».

 

На вопрос о зарплатах логисты отвечают неохотно. Согласно данным опроса можно предположить, что линейный специалист по логистике получает в среднем 7,5 тыс грн. Низкими для таких специалистов можно назвать зарплаты в диапазоне 3-4,5 тыс. грн, высокими — 10-12 тыс. грн.

Средняя зарплата руководителей подразделений, как правило, составляет 12-14 тыс. грн. При этом минимальные ставки стартуют от 6-8 тыс. грн, а наиболее успешные руководители указывают зарплату 20-30 тыс. грн. По результатам опроса, директора компаний по логистике и ТОП-менеджеры указывают зарплату в среднем 40-42 тыс. грн, хотя есть специалисты, которые получают зарплату в долларах — 3-4 тыс. $.

Стоит отметить, что в зарплате логиста преимущественно есть и фиксированная, и переменная (бонусная) часть. Переменная часть в этом опросе не изучалась.

По словам руководителя отдела по работе с персоналом компании ZAMMLER Людмилы Сизоненко, данные цифры отражают реальное положение вещей. «Также к зарплате добавляется бонусная часть (процент от прибыли), которая примерно во всех компаниях одинакова. Для всех работников важным является предоставление компанией-работодателем соцпакета, комфортное рабочее место и благоприятная рабочая атмосфера в коллективе. Кандидаты-ТОП-менеджеры выражают пожелания по оплате связи, рабочего автомобиля или компенсации расходов на топливо».

По мнению генерального директора логистической компании ZAMMLER Виктора Шевченко, логистика является одной из наиболее перспективных профессий нашего времени. «Это специальность без границ. Наши сотрудники могут работать и быть полезными в любой стране мира. Логистика — специальность для людей, которые умеют проявлять логику и творчество, способные соединять в единую цепочку десятки точек и процессов, которые становятся для клиента единственной услугой».

54% респондентов, которые не работали в логистике, и 62% из тех, кому эта сфера знакома, обозначили профессию логиста престижной. Наиболее популярна мысль о том, что престиж профессии сможет значительно повысить активная профессиональная работа специалистов и их постоянное саморазвитие и самосовершенствование. Второй по популярности вариант — повышение оплаты труда и пересмотр условий работы. Кроме материальных «мотиваторов», «нематериальным мотиватором» респонденты определили график работы. Такой подход связан со спецификой работы в этой сфере, где перевозки осуществляются круглосуточно и часто требуют документального и координационного сопровождения логистов.

 

Относительно перспективы изменения сферы деятельности мнения разделились на три почти равные части. Более трети опрошенных или уже изменили сферу деятельности, или сделали бы это, если бы представилась такая возможность. Столько же логистов не хотят отказываться от своей профессии. И еще треть затрудняется с ответом.

 

Данные были получены в результате опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua и Исследовательским центром ZAMMLER. Респонденты — зарегистрированные пользователи hh.ua. В опросе приняли участие 902 респондента, 395 из них имеют опыт работы в логистике или логистических компаниях, 202 являются специалистами сферы. Дата проведения опроса — апрель 2016 года.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.